Суббота, 20 Апреля 2024

Талдыкорганцы приняли участие в общереспубликанской экологической акции "World cleanup day"

Талдыкорганцы приняли участие в общереспубликанской экологической акции

Более двадцати тысяч жителей областного центра сегодня приняли участие в общереспубликанской экологической акции "World cleanup day". В ее рамках по всему Талдыкоргану были проведены уборка мусора, обрезка сухостоя, работы по озеленению.

 Субботник был приуроен ко Всемирному Дню чистоты, который отмечается ежегодно 19 сентября. Он призван обьеденить добровольные усилия всех неравнодушных граждан Земли в наведении порядка в общей среде обитания. В нашей стране эта экологическая акция проводится второй год подряд.

 Ранним утром на улицы, во дворы многоэтажек, в парки и скверы Талдыкоргана вышли многочисленные группы горожан. Они были сформированы заранее специальным штабом при акимате области. В отряды экологического десанта вошли представители трудовых коллективов, государственные служащие, студенты, работники КСК. Общее руководство работами осуществляла координационная группа, которую возглавил аким города Галымжан Абдраймов.

Очистка города охватила все жилмассивы областного центра, пригороды и его центральные районы. Большую помощь добровольцам оказали местные коммунальные службы. Они предоставили в помощь дополнительные бригады рабочих и около сорока единиц спецтехники - тракторов, самосвалов, фронтальных погрузчиков. С особой тщательностью от мусора очищались места массового скопления граждан, автобусные остановочные комплексы, арыки и мостовые переходы. Все трудились дружно и с энтузиазмом. Надо отметить хорошо продуманную организацию данной экоакции. Всем заранее были выданы перчатки и медицинские маски, что сегодня, как известно, необходимо.

 В течение нескольких часов на территории областного центра было собрано более четырехсот тонн разнообразного мусора, в первую очередь бытовых и строительных отходов. Грузовиками его оперативно вывезли на загородный санполигон. Благодаря акции было ликвидировано более десяти крупных стихийных свалок. В этот день Галымжан Абдраймов вместе с журналистами областных СМИ и блогерами заложил новую аллею по улице Жансугурова в районе строящейся новой инфекционной больницы. Вскоре здесь зазеленеют молодые сосны, ели, карагачи. Аким города искренне поблагодарил всех участников "World cleanup day" за проявленную активность и желание сделать родной город чище и краше.

 

Андрей Ярополов

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  19.04.2024   68
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  19.04.2024   69
Когда б вы знали, из какого сора…

Когда б вы знали, из какого сора…

Каждый из нас выбрасывает тысячи одноразовых стака...

  19.04.2024   95
Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Распоряжением акима Алматинской области Асхат Ермекович Бердиханов назначен на должность акима города Қонаев

Родился в 1975 году, образование - высшее. В 1995...

  19.04.2024   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.