Пятница, 26 Апреля 2024

В Иле-Алатауском национальном парке внедрили раздельный сбор ТБО

В Иле-Алатауском национальном парке внедрили раздельный сбор ТБО

В Иле-Алатауском национальном парке запустили систему раздельного сбора твердых бытовых отходов. Иле-Алатау стал первым национальным парком в Казахстане, где организована полноценная инфраструктура раздельного сбора ТБО.

Раздельный сбор на территории национального парка будет осуществляться по двум фракциям: «сухая» - перерабатываемое вторсырье (пластик, бумага, стекло, металл) и «мокрая» — это пищевые и органические отходы. Всего на территории парка было установлено свыше 30 новых контейнерных площадок и закуплено 225 емкостей для сбора отходов. Информация о правилах раздельного сбора размещена на трех языках. 135 оцинкованных контейнеров предназначены для сбора вторичного сырья, остальные 90 - «зеленого цвета» для приема пищевых отходов. Средства на закуп контейнеров в размере 33 млн тенге были выделены «Оператором РОП».

Вывоз отходов будет осуществляться специальной техникой, собранной в Казахстане. Новые мусоровозы двухсекционные, предназначены для горной местности. Модель спроектирована по заказу «Оператор РОП». Техника имеет заднюю загрузку и оснащена системой прессования, технические характеристики мусоровоза позволяют одним рейсом осуществлять сбор как вторичного сырья, так и пищевых отходов. На закуп двух единиц специальной техники «Оператором РОП» выделено свыше 110 млн тенге. 

Общая площадь парка составляет 199 202 га, он состоит из 5 филиалов, это – Тургенский, Талгарский, Медеуский, Аксайский, а также Алматинский государственный заказник.  Ежегодно в Иле-Алатауском ГНПП вывозится более 6000 м3 ТБО. За 2019 год национальный парк посетило 300 901 человек. В парке имеются 43 туристских тропы и маршрута. Руководство Иле-Алатауского парка планирует до 2030 года довести уровень сортировки твердых бытовых отходов на территории парка до 85 %.

Площадки установлены в ущельях – Алма-Арасан, Бутаковка, Кимасар, Аккайын, Каскелен, Аксай, Иссык, Тургень и т.д.

Сортировка ТБО планируется в мусоросортировочном комплексе, расположенном в городе Алматы.

 

Пресс-служба ТОО «Оператор РОП»

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   131
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   136
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   133
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.