Воскресенье, 28 Июня 2026

Для электросамокатов в России придумали свои правила

Для электросамокатов в России придумали свои правила

В России были внесены правки в ПДД, касающиеся электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Согласно закону, скорость самокатов и СИМ будет не более 25 км/ч, передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство РИА «Новости».

Максимальную скорость движения для СИМ предлагают ограничить на отметке 25 км/ч. Также планируется ввести потолок и по массе — 35 кг, но последний коснётся не всех СИМ, а только той техники, которой дозволят ездить по тротуарам среди пешеходов.

Что с возрастом райдеров и где можно ездить? Детям до 7 лет хотят разрешить передвигаться на средствах индивидуальной мобильности, в том числе и велосипедах по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам и по территории пешеходных зон. И только в сопровождении взрослых.

Лицам старше 14 лет использовать СИМ будет можно и на дорогах, но только при выполнении нескольких условий. Во-первых, выезд на проезжую часть возможен, только если рядом нет тротуаров и пешеходных дорожек, а максимальная скорость на участке не превышает 60 км/ч. Во-вторых, ездить они смогут по обочине или правому краю проезжей части.

Самокат — это всё-таки что? Отметим, вопрос правильной классификации электросамокатов и других СИМ остро стоит не только в России, но и в Казахстане. В нашей стране МВД в последние годы занимало разные позиции. Сначала самокаты с электродвигателем приравняли к мопедам и запретили им ездить по тротуарам, а потом, наоборот, стали пытаться выгнать их с проезжей части. По последним данным, над проблемой вот уже несколько месяцев трудится специальная рабочая группа, но результаты её деятельности пока не озвучены.
 

 

Другие новости

Қазақстанның медиа саласының дамуы: институционалдық жаңғыру және ақпараттық кеңістікті нығайту

Қазақстанның медиа саласының дамуы: институционалдық жаңғыру және ақпараттық кеңістікті нығайту

Соңғы жылдары Қазақстанның бұқаралық ақпарат құрал...

  28.06.2026   104
Развитие медиаиндустрии в Казахстане: институциональная модернизация и укрепление информационного пространства

Развитие медиаиндустрии в Казахстане: институциональная модернизация и укрепление информационного пространства

За последние годы сфера масс-медиа Казахстана демо...

  28.06.2026   103
На стыке эпох

На стыке эпох

На этот раз, чтобы окунуться в уникальную атмосфер...

  26.06.2026   196
История в каждом стежке

История в каждом стежке

Казахский национальный головной убор - эффектная д...

  26.06.2026   171
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.