Среда, 24 Апреля 2024

Чем мощней инвертор, тем лучше!

Чем мощней инвертор, тем лучше!

Многие хозяева рано или поздно сталкиваются с тем, что при ведении домашнего или дачного хозяйства, при работе с транспортным средством или в гараже им нужно постигнуть мастерство сварочных работ. Хотя бы на его базовом уровне. Далее встает вопрос о приобретении специальных инструментов, оборудования и снаряжения. В частности речь заходит о походе в магазин за инвертором, сообщает портал «Новате».

Инверторный источник сварочного тока – это один из видов источников питания сварочной дуги. По своему устройству все сварочные инверторы абсолютно одинаковы. Единственное отличие заключается в их вольтамперной характеристике. Вопрос о том, на сколько ампер взять источник так или иначе встает перед каждым хозяином, который решил приобрести сварочный инструмент для работ на даче или в гараже. Ответ на него зависит от того, что именно в перспективе собирается варить товарищ.

Чаще всего в быту варят не очень толстые конструкции из профильных труб или уголков. Толщина свариваемых материалов в этом случае варьируется от 1.5 до 5 мм. Больше – крайняя редкость. А это значит, что для работы будут в основном использоваться электроды 2-3 мм. В данном случае в увеличении диаметра свыше 3 мм смысла уже нет никакого. При таких параметрах электродов и материалов для «бытовой» сварки будет вполне достаточно инвертора на 40-120 ампер. Народное чувство «запасливости» может заставить хозяина взять оборудование на 140 ампер. Но едва ли понадобиться установка мощнее. Однако, следует учитывать еще два момента.

Во-первых, стоит найти на выбранном инвесторе таблицу соотношения времени сварки и сварочного тока. Например, инвертор на 200 ампер может работать 100% времени в режиме 140А, 60% времени - в режиме 160А и только 40% времени - в режиме 200А. Иными словами, на полную мощность такой инвертор может варить только (например) 4 минуты, а на минимальную – 10 минут. Все остальное время оборудование должно будет остывать, работая в холостом режиме. Таким образом, чем выше максимальное значение ампер, тем дольше сможет работать инвертор при минимальной нагрузке, что бывает очень полезно. Особенно для новичков.

Во-вторых, сегодня никто не застрахован от контрафакта. Часто бывает так, что заявленная на этикетке сила тока инвертора на самом деле всего на 25-30% превышает его реальную. Так что, взяв в магазине оборудование на 160 ампер, есть ненулевой риск, что оно окажется всего на 100 или 110. Таким образом, приобретение инвертора помощнее – это еще и своеобразная защита.
 

Другие новости

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

Правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

С 23 апреля 2024 года в спецЦОНах страны при регис...

  23.04.2024   102
В честь славных юбиляров

В честь славных юбиляров

В общеобразовательной школе Кендалинского сельског...

  22.04.2024   167
Да будет свет!

Да будет свет!

Вот уже четвертый год жители улицы Сарыарка в г. К...

  22.04.2024   146
Вредители под контролем

Вредители под контролем

Крестьяне Кегенского района забили тревогу - после...

  21.04.2024   198
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.