Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Как закрутить шурупы намертво

Как закрутить шурупы намертво

Каждый мало-мальски опытный умелец наверняка слышал: для того, чтобы шуруп лучше шел и крепче держался в материале, его следует предварительно обработать мылом или мыльным раствором. Вот только далеко не каждый мастер вспоминает о том, какие могут возникнуть сложности при использовании такого подхода, сообщает портал «Новате». Возникает вопрос: а есть ли какая-либо альтернатива широко распространённой методике?

Если обработать шуруп мылом, то он действительно проще и быстрее входит в дерево. Однако, не каждый умелец вспоминает о том, что впоследствии мыло может стать причиной образования ржавчины. Спустя какое-то время такой шуруп начнет шататься, что гарантированно превратится в проблему. Еще одно неприятное последствие использования мыла заключается в том, что спустя год деревянная конструкция может начать скрипеть. Особенно это касается полов и подвижных элементов. Поэтому можно использовать один из трех альтернативных способов.

Альтернативный способ №1: использование эпоксидного клея. Да, звучит странно, однако эпоксидный клей в момент закручивания поможет значительно облегчить работу. При этом прихваченный клеем шуруп закрепится в дереве буквально на века. Он не будет скрипеть, шататься и скорее всего никогда не заржавеет. Минус этого способа – выкрутить обратно такой шуруп очень и очень сложно.

Альтернативный способ №2: использование клея ПВА. Еще один способ, в целом аналогичный описанному выше. Даже результат одинаковый. Разница заключается лишь в том, что клей ПВА наносится не на сам шуруп, а в заблаговременно просверленное отверстие в том месте, куда он будет вкручиваться. Недостаток – шуруп сложно выкрутить повторно.

Альтернативный способ №3: использовать «Литол». Данная методика не улучшит сцепление шурупа с материалом и не сделает конструкцию более надежной. Однако, «Литол» позволит защитить метиз от ржавчины, значительно упростит его закручивание, а также предотвратит появление скрипа досок. Способ идеально подходит при работе с мебелью. Каких-либо серьезных недостатков метод лишен. Выкручиваться шурупы будут достаточно легко даже по прошествии значительного времени.
 

Другие новости

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

Алматинский областной департамент по делам государ...

  28.03.2024   123
Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Единый контакт-центр «Правительства для граж...

  28.03.2024   103
Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Согласно распоряжению акима Алматинской области и...

  28.03.2024   162
В царстве роз и хризантем

В царстве роз и хризантем

Крупный тепличный комплекс Еcoculture Fields, расп...

  27.03.2024   163
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.