Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Успехи фонда на международном уровне

Успехи фонда на международном уровне

В начале мая в эстонском Таллинне подвели итоги конкурса на получение награды Good Practice Award for Europe 2022 от Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО). В этом году одним из лауреатов конкурса стало акционерное общество «Единый накопительный пенсионный фонд», получившее почетную грамоту с особым отличием за реализацию Корпоративной Стратегии на 2017-2021 годы, а именно за успехи в деле расширения охвата накопительной пенсионной системой за счет обеспечения равного доступа, внедрения современных информационно-коммуникационных технологий и повышения финансовой грамотности населения». Представители ЕНПФ участвовали в церемонии награждения онлайн, награда была вручена представителю посольства Республики Казахстан в Эстонской Республике Мейраму Муташеву.

Награда МАСО за передовой опыт - это почетное поощрение за упорный труд и успехи в улучшении методов работы учреждений социального обеспечения с целью достижения совершенства в этой сфере. «Премия признает передовой опыт в области управления социальным обеспечением, осуществляемый организациями-членами МАСО, и предоставляет уникальную возможность для учреждений представить свои важные административные инициативы и инновационные решения для глобальной аудитории. Стоит подчеркнуть, что с момента своего запуска в 2008 году на награду за передовую практику было подано более 1200 заявок, которые продемонстрировали впечатляющий диапазон операционных и административных достижений организаций-членов во всех регионах», - подчеркнули в самой ассоциации.

Отметим, что всего в рамках конкурса 2022 года было подано 96 заявок от 32 организаций-членов МАСО из 20 стран европейского региона, и именно ЕНПФ досталась столь почетная награда.

Напомним, что Стратегия развития ЕНПФ на 2017-2021 годы была направлена на расширение охвата и повышение финансовой грамотности населения за счет повышения качества сервиса и диверсификации каналов обслуживания. Для достижения успеха Фонд оптимизировал свою деятельность в соответствии с лучшими мировыми практиками, включая рекомендации и руководства самой МАСО.

Одно из ключевых направлений развития и повышения качества пенсионных услуг, определенных Стратегией, было обеспечение равного доступа участников к пенсионным услугам через развитие прямого, электронного и удаленного форматов обслуживания. При этом за прошедшие годы ЕНПФ расширил перечень предоставляемых пенсионных услуг, оказываемых в электронном формате через сайт и мобильное приложение ЕНПФ, портал и мобильное приложение e-gov, обращения через социальные сети и др. На данный момент свыше 93% услуг Фонд оказывает в удобном и оперативном электронном формате. Как известно, вкладчики и получатели, не выходя из дома, могут буквально за считанные минуты воспользоваться практически всеми сервисами.

Быстрый рост и популяризация электронных услуг позволили сократить операционные расходы ЕНПФ. Количество отделений сократилось с 231 до 176 офисов, штатная численность уменьшилась на 35%.

Не стоит забывать и о том, что за пять лет реализации Стратегии развития объем пенсионных накоплений увеличился на 6,4 трлн тенге, то есть практически удвоился, составив 13,1 трлн тенге (16,1% от ВВП) на 1 января 2022 года. Среднегодовой рост пенсионных накоплений за данный период опережает рост ВВП. Отмечается рост как самих пенсионных накоплений, так и пенсионных взносов, инвестиционного дохода, пенсионных выплат и т.д. Средняя годовая доходность пенсионных активов за 2017-2021 гг. составила 9,6% при среднегодовой инфляции 6,7%. Показатель накопленной доходности с момента введения накопительной пенсионной системы (НПС) по состоянию на 1 января 2022 г. превысил уровень накопленной инфляции в 1,2 раза (681,13% и 546,77%, соответственно).

За период с 2017 по 2021 год количество участников накопительной пенсионной системы (уникальных вкладчиков и получателей по ОПВ) увеличилось на 1,9 млн человек или на 20,9% и составило 10,9 млн человек. Общее количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) по всем видам взносов на 1 января 2022 г. составило 11,5 млн единиц. Среднегодовой темп роста ИПС за период составил 4%. К слову, в 2021 г. количество активных участников НПС (на ИПС которых в течение года поступил хотя бы один ОПВ) составило 7 млн человек или 79,5% от численности занятого населения, которая по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК составляет 8,8 млн человек.

Управление пенсионными системами, расширение охвата, повышение финансовой грамотности общественности и укрепление доверия - это сложный и комплексный процесс. В дальнейшем ЕНПФ продолжит выстраивать продуктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами, ставя интересы вкладчиков превыше всего.

Пресс-служба ЕНПФ.

Другие новости

Поставлены серьезные задачи

Поставлены серьезные задачи

Кадровые назначения, встреча с населением и посеще...

  29.03.2024   38
Куат Султанулы Байгоджаев избран председателем Алматинского областного маслихата

Куат Султанулы Байгоджаев избран председателем Алматинского областного маслихата

Родился в 1962 году, образование – высшее. В...

  29.03.2024   41
Курс на процветание региона

Курс на процветание региона

Вчера состоялась восемнадцатая внеочередная сессия...

  29.03.2024   36
Пример для всех

Пример для всех

На площадке Региональной службы коммуникаций уполн...

  29.03.2024   32
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.