Вторник, 30 Апреля 2024

В села Жамбыл и Мамбет пришел газ

В села Жамбыл и Мамбет пришел газ

Природный газ пришел в дома жителей села Жамбыл и Мамбет Лабасинского сельского округа Коксуского района. Разделить радость знаменательного события приехали руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Жетісу Ернат Базил и аким района Марлен Кольбаев.

Отныне сельчане могут не закупаться углем и дровами, не надо топить печь, выгребать золу. Все это позади. «Нашему счастью нет предела, спасибо газовикам и нашим властям», - говорят довольные жители.

Первым в селе Жамбыл голубое топливо подключили в дом пенсионера Калдыбая Жайбосынова. Он 40 лет трудился механизатором-агрономом. Аксакал все не нарадуется этому событию. Ведь газ, как и все сельчане, он ждал очень долго.

- Очень рад, что и в нашем селе теперь есть природный газ. Особенно нам, пожилым людям, тяжело топить печку, поднимать ведра с углем и рубить дрова. От имени всех жителей благодарю за такой прекрасный подарок. Теперь наше село будет жить в тепле и уюте, - поделился сельчанин.

Жительница села Мамбет Нестай апа - жена Избасара Абдрахманова Героя Социалистического труда. Ее дом - один из первых в селе, подключенный к голубому топливу. Посодействовали в этом руководство области совместно с ТОО «BSP GROUP LTD».

- Мой муж умер, когда ему было 36 лет. В 28 лет он получил звание героя Соцтруда. Четырех детей я поднимала и вырастила одна. Спасибо подрядной организации, что подключила мне газ абсолютно бесплатно. Это очень большая помощь для нашей семьи, - сказала Нестай апа.

В селе Жамбыл насчитывается 181 дом, где проживает около 1130 человек, а в селе Мамбет - 397 домов с населением более 2000 человек. Как сообщил Марлен Кольбаев, в районе полностью подключено к газу 9 населенных пунктов, в трех ведутся строительно-монтажные работы. Разрабатывается ПСД по прокладке газопровода еще для 12 населенных пунктов.

- Не устану повторять, что самой главной нашей задачей стало повышение уровня жизни населения. Поэтому мы планируем до конца следующего года обеспечить всех жителей района газом. Газопровод в селах Жамбыл и Мамбет провели несколько лет назад, но работы не довели до логического конца. По поручению руководства области все недочеты устранены, и долгожданный газ благополучно пришел в дома сельчан. Выражаю огромную благодарность подрядным организациям, принимавшим участие в строительстве газопровода, - отметил аким района.

Алина Галымова,

Коксуский район,

область Жетісу.

 

Другие новости

Восстановлены права услугополучателя

Восстановлены права услугополучателя

В марте текущего года в департамент Агентства Респ...

  30.04.2024   52
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   99
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   162
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   128
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.