Пятница, 26 Апреля 2024

Эндопротезирование - прорыв в лечении

Эндопротезирование - прорыв в лечении

Региональная медицина

Так говорят пациенты с диагнозом «деформирующий артроз тазобедренного сустава», которым не помогло консервативное лечение. Тогда на помощь приходит эндопротезирование, в последнее время широко применяемое в области травматологии. Эту практику недавно начали применять и в Центральной районной больнице города Талгара.
По словам заведующего отделением травматологии Талгарской ЦРБ Талгата Малаева, к ним обратился пациент Балабек Каупенбаев, которого долгое время беспокоили боли в тазобедренной части левой ноги. Он с трудом передвигался, хотя получал консервативное лечение, физиотерапию, и уже не надеялся на полное излечение. Руководство предложило альтернативный способ лечения - оперативный. Благо, условия для этого в районной больнице есть, и опытные кадры имеются. Благодаря дальновидной политике местной администрации больницы в лице директора Хасена Дасибаева был произведен закуп искусственных протезов из драгоценного сплава металлов и приобретено соответствующее техническое оборудование. 
По медицинским сведениям, замена тазобедренного сустава известна, как тотальное эндопротезирование, представляющее собой ортопедическую операцию, выполняемую для восстановления движения в тазобедренном суставе и облегчения боли в нем. Провести подобную операцию, которую уже давно применяют в Алматы, Талдыкоргане, было доверено опытным хирургам-травматологам - Арсену Канатұлы, Исламбеку Нурмахашеву и заведующему отделением Талгату Малаеву. Последнему с его многолетним стажем работы и 20-летним опытом в практической травматологии (в год делал до 200 операций на тазобедренный и коленный суставы), справиться с такого рода операцией было несложно. Как несложно было и рядовому хирургу-травматологу Арсену Канатұлы показать свой истинный профессионализм. Операция длилась порядка полутора часов. Пациенту произвели протезирование тазобедренного сустава, заменили поврежденные кости и хрящи искусственными протезами. Со слов заведующего, больной уже выписан. После первого курса реабилитации пациент чувствует себя превосходно, доволен ходом операции и общим состоянием после выписки. Это пока первый случай проведенной операции по эндопротезированию. Отрадно, что в рядовой больнице районного уровня стали применять такую современную хирургическую практику и пациентам не нужно будет ехать в соседний мегаполис Алматы, проходя курс реабилитации за пределами  своего места жительства. 

Фарида ЕРМУРЗИНА, 
Талгарский район.

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   127
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   132
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   130
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.