Вторник, 30 Апреля 2024

Опасный поворот

Опасный поворот

Начало масштабного сезона ремонта дорог началось с восстановления асфальтового покрытия на основных магистралях региона.

Ранее в социальной сети появился видеоролик, где заместитель акима Кегенского района Медет Исаев был недоволен качеством прокладываемой дороги Кокпек-Кеген-Туп. По мотивам прозвучавшей критики на тот же участок был организован пресс-тур.
В Кегенском районе из 215 км автодороги республиканского значения 97 находятся в плохом состоянии, в связи с чем здесь постоянно проводится восстанавливающий ремонт. Во время проверки на участке с 53-го по 68-й километр выявлено неудовлетворительное качество выполняемых работ. Аким Кегенского района Нурбакыт Тенизбаев отметил, что из-за подобной халатности на дороге продолжают происходить аварии.
- До конца года ТОО «РСУ-1» осуществляет работы по гарантийным обязательствам. Однако заплатки и средний ремонт производятся не по установленной технологии. Например, вместо горячего асфальтового покрытия ложится холодное, толщина автодороги также не соответствует нормативным требованиям. Поэтому заплатки рассыпаются буквально за пару дней. Обращаемся к заказчику «КазАвтоЖол» и подрядчику ТОО «РСУ-1»: мы не требуем от вас чего-то невозможного, только выполните оперативно и качественно свои обязательства! - сказал Нурбакыт Тенизбаев.
Сама дорога сдана подрядчиком после большого ремонта еще в 2022-м. В том же году зарегистрированы 18 аварий, в которых погибли 9 человек и  травмированы 43. За первый квартал этого года уже случились две аварии, две смерти и шесть человек получили увечья. По словам местной активистки Макпал Шадан, помимо автодороги, должны были быть установлены и дорожные конструкции.
- На въезде в Кеген в планах значились беседки, зоны отдыха, переходы и освещение, однако ничего не было сделано. По словам «КазАвтоЖол», все деньги ушли на дорогу. В ходе собственного расследования мы выяснили, что финансовые средства на инфраструктуру выделялись отдельно, - отметила она.
Приехавший на место эксперт от «КазАвтоЖол» Есен Оспанов аргументировал сложившуюся ситуацию нехваткой финансов.
- Данная дорога требует капитального ремонта, но нам выделили деньги лишь на средний. Этой дороге не меньше 50 лет, да и к тому же здесь очень сложный участок: то и дело пробивается вода. По моему мнению, в начале нужно провести полноценную экспертизу грунта и определить фронт работ для качественного асфальтирования, - подчеркнул Есен Оспанов.
В свою очередь заместитель директора ТОО «РСУ-1» Александр Ю попытался ответить на вопросы местных жителей.
- Нам пришлось класть холодный асфальт, так как ближайший завод по производству горячего находится в районе Жаркента. Мы не отказываемся от своих обязательств, однако мы не можем сделать невозможное. Горячий асфальт сюда не доедет. К тому же, причина ям - это почва, которая проваливается из-за подземных вод. На мой взгляд, здесь нужен полноценный ремонт с заменой полотна, - сказал он. 
Ежегодно район посещает по меньшей мере 300 тыс. туристов, одни из них - прибывшие с Индии Уманг Дани и Хирал Бхат, поделившиеся своими впечатлениями:
- Казахстан - это двенадцатая страна, которую мы посетили. Здесь так много самых разных достопримечательностей и туристических мест! Столь красивый природный ландшафт мы еще не видели. Конечно, состояние дороги оставляет желать лучшего, но мы уверены, что если решить эту проблему, то наплыв туристов не заставит себя долго ждать. Лично мы  собираемся по возвращении домой порекомендовать всем друзьям и близким посетить вашу страну. 
Они также отметили, что было бы хорошо запустить общественный транспорт между подобными туристическими объектами.
- Каждый год ямы и выбоины появляются в одних и тех же местах. Конечно, те, кто ездит часто, знают, какие отрезки дороги опасны. Однако для людей, кто выехал на трассу впервые, поездка может стать фатальной. Как минимум, это скажется на состоянии машины, - говорит водитель Аслан Искаков.
В завершение пресс-тура эксперт от «КазАвтоЖол» Есен Оспанов пообещал направить доклад начальству и более пристально контролировать средний ремонт дорог.
 

Эмиль КУРБАНОВ, Кегенский район

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   44
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   91
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   71
Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Ағымдағы жылдың сәуір айының 27-ші жұлдызында &laq...

  29.04.2024   73
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.