Вторник, 30 Апреля 2024

Не допустить повторения

Не допустить повторения

С начала апреля в центре внимания - состояние плотин и водохранилищ страны. Стихийное бедствие, захватившее Западный, Северный, Центральный и части Восточного Казахстана наглядно продемонстрировало, к чему может привести запущенное состояние водных стратегических объектов. 
Очевидно, что в связи с длительной эксплуатацией оросительных сетей и гидротехнических сооружений без реконструкции и капитального ремонта происходит изнашивание, и это может привести к трагедии. 
12 апреля депутат Сената Парламента РК Жанболат Жоргенбаев в ходе своего визита в Алматинскую область ознакомился с работой по модернизации ряда проектов и состоянием гидротехнических сооружений. В поездке сенатора сопровождали заместитель председателя Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации РК Максат Аяшев, председатель областного маслихата Куат Байгоджаев и руководитель ГКП на ПХВ «Алматыоблводхоз» управления сельского хозяйства Алматинской области Бауыржан Ойшынов.
Стоит отметить, что Жанболат Жоргенбаев уже не первый раз объезжает водные стратегические объекты региона. Еще в прошлом году сенатор акцентировал внимание на проблемах ирригационных систем в сельском хозяйстве, а также на необходимости комплексно проработать вопрос создания условий для фермеров и рассмотрении путей решения проблем во взаимодействии с органами исполнительной власти.
В Енбекшиказахском районе, где объектом посещения стало Бартогайское водохранилище, делегацию встретили аким района Талгат Байедилов, председатель районного маслихата Бекет Ахметов и руководитель филиала БАК имени Д. Конаева РГП «Казводхоз» Мейрам Арыстанов.
- Возраст Бартогайского водохранилища уже перевалил 40-летний рубеж. Общая его вместимость - 320 миллионов кубометров. Было время, когда оно  снабжало орошаемые поля шести районов, а сейчас свои угодья поливают фермеры лишь двух - Енбекшиказахского и Талгарского. Вместе с тем и они испытывают дефицит воды, ставшей сегодня стратегическим ресурсом.
В этом году подачу в Большой Алматинский канал мы планируем начать 25 апреля. Надеемся, вегетационный сезон пройдет без осложнений. Тем не менее, запасы поступающей в водохранилище воды из года в год сокращаются. Мы возлагаем большие надежды на его капитальный ремонт. Проектно-сметная документация на реконструкцию разрабатывается. Здесь необходимы проведение работ по укреплению плотины и установка автоматизированных систем оповещения и управления шлюзами.
Зона влияния БАКа – около 170 километров. От него зависят сотни фермерских хозяйств. Но канал был построен более 40 лет назад, и с тех пор его реконструкция не проводилась. На объекте есть аварийные участки, где идет фильтрация воды. Управление шлюзами производится механически. Кроме того, отсутствует современная система учета воды. Все это приводит к огромным потерям: увеличивается расход при транспортировке, а орошаемые земли не осваиваются в полной мере. Канал работает вполовину своей проектной мощности, - рассказывает Мейрам Арыстанов.
Очевидно, что Большой Алматинский канал, который питает Бартогайское водохранилище – это крупнейший инфраструктурный объект области и основа ее продовольственного пояса. Именно здесь сосредоточены сотни фермерских хозяйств. А это значит, что капитальный ремонт водного стратегического ресурса просто необходим. За 41 год на плотине, вмещающей более 300 миллионов кубометров воды, ни разу не проводилась полная реконструкция (!).
В свою очередь, Максат Аяшев отметил, что работа по систематизации структур и тарифов в водной отрасли ведется. На капитальный ремонт Бартогайского водохранилища потребуется около 3,5 млрд тенге, а на ремонт и реконструкцию всех водохранилищ в Казахстане необходимо порядка 2-3 трлн тенге.
- Сегодня вопросы охвата посевных земель системой ирригации и нехватки воды в вегетационный сезон - в приоритете государства. К большому сожалению, в республике есть территории, которые находятся в особой зоне риска из-за дефицита воды. Чтобы не было лишней траты, нужно ее экономить, знать цену каждой капле. Не будет воды, и никакие передовые технологии не помогут!
Осмотрев основные сооружения объекта – автоматический водосброс, конусные затворы, потерны, мы наглядно видим, что техническое состояние важной водной артерии Алматинской области - критическое. Для предотвращения трагедии необходимо немедленное вмешательство. Объект очень важен для обеспечения продовольственной безопасности Алматинской области и города Алматы, поэтому необходимо ускорить получение нужных документов для начала полной реконструкции, автоматизации и цифровизации канала и, собственно, приступить к их выполнению. 
Со своей стороны я инициирую решение этих вопросов на уровне Парламента и Сената. Но и в региональных акиматах стоит обратить внимание на этот вопрос, а со стороны районного, областного маслихатов следует подготовить депутатский запрос для оптимального решения других актуальных вопросов по обеспечению влагой посевных площадей, - сказал Жанболат Жоргенбаев.
Депутат Сената Парламента РК от Алматинской области также посетил Илийский район, где ознакомился с состоянием Ворошиловского водохранилища. Напомним, что 30 марта здесь произошел прорыв плотины шириной около 5 метров.
- Гидросооружение очень старое, и требует полной реконструкции. Последствия вы сами видите. Плотина построена в 1910 году. Сейчас свои  заключение и техническое обоснование должен выдать проектный институт. На основании этих документов и будут проводиться необходимые мероприятия по полному восстановлению гидросооружения, -   прокомментировал сенатор.
Он отметил, что важно бороться не с последствиями, а с причинами, и стараться предупреждать возможные трагедии.  
- По результатам мониторинга мы внесли предложения в профильные ведомство, министерство и Главе Кабмина, какие работы необходимо провести на гидросооружении, какая сумма будет необходима, - подчеркнул он.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, 
Куляш ТУРГАЗИЕВА, 
Енбекшиказахский и Илийский районы.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  29.04.2024   56
Дружба со вкусом мороженого

Дружба со вкусом мороженого

Почти 30 лет назад Андрей Шин открыл небольшое сем...

  29.04.2024   106
«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

«Наша Родина преодолеет последствия паводков...»

Жамбылский район - один из самых многонациональных...

  29.04.2024   81
Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Алматы облысында «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясы өткізілді

Ағымдағы жылдың сәуір айының 27-ші жұлдызында &laq...

  29.04.2024   79
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.