Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Адаптируясь под сложности

Адаптируясь под сложности

В связи с санитарной ситуацией в стране учебный год начался в формате дистанционного обучения. На информационной площадке «Jetisy media» подробнее о тонкостях и условиях для получения образования в новом учебном году рассказали представители управления образования области.

Руководитель управления образования области Майгуль Омарова в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день в штатном режиме с соблюдением строгих санитарных мер будут работать 189 малокомплектных школ, с охватом более пятнадцати тысяч учащихся. Около 90% будут учиться в дистанционном формате, для начальных классов, которые составляют остальные десять процентов, организуются  «дежурные классы».
- Школы, работающие в штатном режиме, оснащены дезинфицирующими ковриками у входов, тепловизорами, санитайзерами и средствами для специальной уборки. Однако главная сложность в прошлом учебном году возникла в обеспечении школьников компьютерной техникой. Учитывая это, 23678 единиц компьютерной техники, которые имелись в школах области, были переданы во временное пользование нуждающимся ученикам. Также за счет спонсорских средств дети получили 445 стационарных компьютеров, 503 ноутбука, 661 планшет, и с областного бюджета поставлено 6000 ноутбуков, - рассказала Майгуль Омарова.
Количество учащихся без техники для получения дистанционного образования по области составляет более 95 000. В связи с этим ведется работа по закупу. Планируется приобретение более 55 000 единиц техники для сирот, детей с особыми потребностями  и детей из малообеспеченных семей. 
Если на днях детям были розданы персональные  компьютеры из республиканского бюджета, то сегодня благодаря спонсорству общественного фонда «Салиќалы ±рпаќ» в Талдыкорган  доставили 500 ноутбуков. 200 из них предназначены для талдыкорганских школьников, а остальные в ближайшее  время будут распределены по районам.

Эмиль Курбанов

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   283
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   426
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   449
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.