Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Сплоченный и созидательный труд

Сплоченный и созидательный труд

В этом году мы отметим 30-летие независимости Казахстана. Сегодня нам есть чем гордиться, чем удивлять мировое сообщество. За такой короткий путь было сделано очень многое. И в этом есть заслуга каждого из нас.

Динамично развивающийся суверенный Казахстан с мощным социально-экономическим потенциалом, высокой правовой культурой и образовательным уровнем своих граждан, исповедующих общечеловеческие демократические ценности – это есть реальные результаты исполнения  Стратегических планов, выработанных и предложенных стране нашим Лидером – Первым Президентом РК Н.Назарбаевым.

Когда распался  Советский Союз, и Казахстан был вынужден определиться, как жить дальше, сложнее всего было сохранить экономику.  Необходимо было разработать план выхода из экономического кризиса, причем в самое короткое время. Уже в начале 1992 года такая стратегия была готова: Казахстан переходил от плановой экономики к рыночной, строил новые экономические связи не только со странами СНГ, но и зарубежными.

Мы состоялись, как государство, создали свою политическую систему. Мы сформировали экономическую систему, которая признана в мире как рыночная, создали определенную социальную систему, подняв на высокий уровень развитие малого и среднего бизнеса. У нас новые ценности, новые ориентиры. Мы сумели сохранить свою самобытность, культуру, язык и традиции. 

Неоценима в этом заслуга действующей Конституции, устанавливающей основополагающие принципы деятельности республики: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами.

Все сегодняшние достижения нашей республики в области - укрепление политической стабильности, эффективные экономические реформы, признание на международной арене и рост благосостояния граждан –  свидетельство сплоченного и созидательного труда всего общества, а значит, и воплощения в жизнь стратегических приоритетов нации.
   Сейчас XXI век - век нового поколения, которому предстоит стать опорой Казахстана. Государству нового тысячелетия необходимы образованные, активные люди. От них будет зависеть будущее страны. «Казахстану необходима интеллектуальная революция, которая позволит пробудить и реализовать потенциал нашей нации» – отметил Елбасы в одном из своих выступлений.  

Чтобы достигнуть целей, поставленных перед нами, необходимо воспитывать детей в духе патриотизма и взаимного уважения. Сегодня молодежь имеет отличные условия для получения образования и карьерного роста. Глава государства Касым-Жомарт Токаев призывает молодежь принимать активное участие в дальнейшем развитии независимого и сильного Казахстана.

Наши общие достижения – это как своего рода наказ подрастающему поколению для понимания важности быть сплоченным народом, сохранять  мир и согласие, не забывать свою историю и трудиться на благо своей Родины.

Алма ЧАНЫШЕВА,

учитель истории,

КГУ «Средняя школа №2» государственного учреждения

«Отдел образования по городу Талдыкорган»

управления образования Алматинской области».

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   290
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   428
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   451
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.