Пятница, 19 Апреля 2024

Самая главная профессия

Самая главная профессия

Праздничные национальные кюи в исполнении этнофольклорного ансамбля музыкального колледжа имени К. Байсеитова, фотогалерея ветеранов-педагогов в фойе Дворца культуры им. И. Жансугурова, вручение прекрасных букетов роз ветеранам, присутствующим в зале, литературно-театральная композиция «Дорога в мир знаний» - с этого началось чествование работников сферы образования области Жетісу по случаю их профессионального праздника.

Открывая торжественное мероприятие «Тысяча благодарностей тебе, учитель!», аким области Бейбит Исабаев трогательно вспомнил старшую сестру Розу, 40 лет преподававшую казахский язык и литературу, выпустившую немало призеров республиканских и международных олимпиад, обладательницу нагрудного знака «Ыбырай Алтынсарин», и прочитал небольшое детское стихотворение, которое когда-то заучивал вместе с ней, идя в школу. 
Как отметил глава региона, учитель, давая знания, формирует будущее не только детей, но и всего общества. Воспитание подрастающего поколения – очень ответственное дело. Приобщение детей к знаниям, добру, трудолюбию, привитие патриотизма требуют большой силы и терпения. Поэтому труд учителя, его вклад в развитие страны огромен. 
- Как вы знаете, Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу уделил большое внимание сфере образования. Президент отметил, что политика поддержки учителей будет продолжаться и дальше. «Системе образования нужны энергичные и квалифицированные специалисты. Учителя должны проходить переподготовку не раз в пять лет, как сейчас, а раз в три года. Ведь они сами должны быть настоящими просветителями, чтобы их ученики могли впитывать в себя новые знания», - сказал он. То есть, не только ученик, но и сам учитель должен находиться в непрерывном поиске, руководствуясь принципом: «Всю жизнь учиться». В этом плане в стране и в нашей области созданы все условия для повышения профессиональной квалификации педагогов, а также для улучшения образовательного процесса, так как в нашем регионе нет ни трехсменных, ни аварийных школ, - сказал Бейбит Исабаев.
Сегодня, по его словам, в области ведутся строительство и модернизация 17 объектов образования. Построены и введены в эксплуатацию в начале учебного года 2 школы. Строительство 11 школ будет завершено до конца текущего года, и еще 4-х объектов образования - в 2023 году. Идет капитальный ремонт 9 объектов образования. Также в рамках реализации национального пилотного проекта «Комфортная школа» в 2023-2025 годах запланировано строительство 7 школ на 7200 детей в городе Талдыкоргане, Алакольском, Панфиловском, Коксуском районах.
Отступая от основного доклада, Бейбит Исабаев обратил внимание присутствующих и на геополитические процессы, происходящие сегодня в мире. 

- Вы все прекрасно видите, что происходит в мире. Сейчас очень сложное время, и сложный путь нам предстоит. Политику ведут сильные державы, которые сгруппировались вокруг нас. Поэтому, на вас, учителей, возлагается большая задача: выпускать молодежь всесторонне развитую, сильную, критически мыслящую, конкурентоспособную и умеющую противостоять серьезным испытаниям. И, чтобы они, не стыдясь, могли говорить: «Я из Казахстана». Нашу страну должны знать и считаться с ней. Это наша с вами – общая задача, - подчеркнул аким области.
Далее состоялась церемония награждения ряда работников сферы образования области Жетісу почетными грамотами и благодарственными письмами акима области, медалями «Ветеран труда» и благодарственными письмами министра просвещения Республики Казахстан. Примечательно, что среди награжденных не только учителя, но и воспитатели, психологи, логопеды, люди, работающие с детьми-инвалидами. Одна из них - Гулшара Нурышева, заведующая КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции №9» Кербулакского района. 
- Сегодня проходит такое хорошее мероприятие и в душе – одни чувства и эмоции. В сфере медицины и образования мой общий стаж составляет 42 года, из них 19 лет я проработала с детьми-инвалидами. Сегодня я получила медаль «Ветеран труда» и выхожу на заслуженный отдых. Труд учителя, пусть он работает по общей программе, пусть по специализированной, - огромный. Мы работаем именно по специализированной программе с детьми, которые требуют особого внимания и подхода, и это тяжело. Поэтому я хочу выразить благодарность своим коллегам, которые, несмотря на трудности, добиваются хороших результатов. Поздравляю всех педагогов с профессиональным праздником и желаю здоровья, семейного благополучия, творческих успехов и хороших учеников! – подытожила Гулшара Акылбаевна.
В завершение торжественного мероприятия состоялось видеопоздравление выпускников школ области, обучающихся и работающих за рубежом, а также праздничный концерт.

Алма УРАЗАЕВА, г. Талдыкорган

 

 

 

 

Другие новости

Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   85
Богатые школьные традиции

Богатые школьные традиции

Свой 50-летний юбилей отметил коллектив средней шк...

  05.04.2024   480
44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   969
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   1075
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.