Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Город академической мобильности

Город академической мобильности

Дефицит технических специалистов в городе Конаеве решится созданием Академического городка. Современный центр образования обеспечит кадрами ведущие предприятия региона. Для решения вопроса создадут специальную Дорожную карту.
Об этом стало известно во время рабочей поездки в г. Конаев министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека. В ходе встречи аким Алматинской области Марат Султангазиев ознакомил его с планом развития областного центра и обсудил вопросы создания Академического городка. 
Салтанат Беспаева, руководитель управления образования, в ходе встречи отметила, что акиматом области в Министерство направлены предложение  и запрос в Правительство о строительстве на территории Академгородка политехнического колледжа на 1200 мест. Это инициатива поддержана и Премьер-министром Алиханом Смаиловым. 
В связи с увеличением населения, притоком зарубежных студентов, в первую очередь, необходимо решить вопрос с инфраструктурой. На сегодняшний день, по словам акима области, подготовлен земельный участок, и после утверждения Генерального плана развития Конаева можно будет приступить к строительству. 
- Необходимо создать благоприятные условия для учебы и работы как студенческой молодежи, так и педагогов. Планируется строительство жилья для преподавателей, - сказал аким области.
В ходе совещания министр отметил, что на территории Академгородка откроют филиалы зарубежных вузов, где будут готовить кадры для индустриально-промышленного кластера G4 City.  На сегодняшний день более 70 процентов инженерно-технических специалистов готовят в университетах Алматы. Большая часть из них остается в южной столице. Поэтому в ближайшее время планируется организовать совместную работу вузов и предприятий на основе дуального обучения. Так, если на сегодняшний день в Казахстане обу- чаются 626 тысяч студентов, то в 2025 году этот показатель достигнет 800 тысяч, а к 2030 году превысит один миллион человек. Именно поэтому строительство Академического городка имеет большое значение как для региона, так и для страны в целом. 
Он обратил внимание, что даже на таком крупном предприятии города, как «Маревен Фуд Тянь-Шань», сотрудничающеум с несколькими техническими университетами Алматы, наблюдается дефицит кадров. Компании требуются инженеры, технологи и другие специалисты. Такую же проблему испытывают и другие предприятия области. создание Академгородка решит вопрос для многих заводов и фабрик.
Напомним, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил к 2025 году открыть филиалы пяти сильнейших зарубежных вузов. Уже в прошлом году в рамках поручения Президента в стране открыты четыре филиала разных университетов. Будет еще шесть. Среди них - старейший технический университет Шотландии «Heriot-Watt».
- Мы разместим вузы в Академгородке и, объединяя усилия и ресурсы Министерства и акимата Алматинской области, превратим город Конаев в крупный хаб академической мобильности, - резюмировал Саясат Нурбек.

Жанар МЫКТЫБАЕВА, 
г. Конаев

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   345
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   453
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   480
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   718
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.