Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Решается проблема трехсменных школ

Решается проблема трехсменных школ

Брифинги

- В Алматинской области 425 средних школ. Из них 52 являются трехсменными школами. Это одна из главных проблем в сфере образования, - отметил на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель управления строительства по Алматинской области Сапар Нурашев.

Согласно поручению  Президента страны  Касым-Жомарта Токаева, в рамках программы «1000 школ»  в период с 2021 по 2022 годы начато строительство 20 зданий средних школ, в их числе - пять пристроек. На сегодняшний день из введенных в эксплуатацию - школа  в селе Кокдала Жамбылского района на 110 мест, в селе Жаланаш Кегенского района - на 450 мест, в  селе Казахстан Енбекшиказахского  района - на 300 мест и еще одно учебное заведение на 300 мест в селе Ташкенсаз.
Строительные работы в оставшихся  16 школах планируется завершить в 2023 году. Это, в свою очередь, обеспечит учащихся новыми 15750 ученическими местами.
Кроме того, в сентябре 2022 года для скорейшего  решения вопроса дефицита трехсменных школ и учебных заведений  принят Национальный проект «Комфортная школа». В рамках этой программы - с  2023 по 2025 годы - по республике предусмотрено строительство более четырехсот школ.
Для Алматинской области  из республиканского бюджета на строительство 63 школ предусмотрено 382,5 млрд тенге. Это означает, что до конца 2025 года  в регионе  будет дополнительно  создано 68200 новых мест для учащихся.
В текущем году планируется начать строительство 28 объектов образования в Енбекшиказахском, Жамбылском, Илийском, Карасайском, Талгарском районах и городе Конаеве. Остальные 35 школ начнут возводить  в 2024 году, а к концу 2025 года планируется полностью завершить строительство всех 63 объектов среднего образования. 
Кроме того, рассматривается решение вопросов обеспечения жильем около 650 учителей, которых планируется трудоустроить в новых школах. Для этих целей имеются земельные участки в населенных пунктах и разрабатывается проектно-сметная документация.
Отметим, что, согласно особенностям проекта, комфортные  школы планируют строить по новым единым стандартам как на селе, так и в городе. Учащиеся начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках здания школы. Соответственно, в каждом блоке предусмотрены свои учебные классы, туалеты, спортивные залы, система видеонаблюдения, звукового оповещения и другие усиленные меры безопасности детей. Для удобства школьников поставят индивидуальные шкафчики для хранения учебных пособий, сменной одежды, обуви, а также создадут соответствующие условия для чтения книг, творческого развития и отдыха школьников. Школы будут оснащены самыми современными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники. В кабинетах будут установлены touch-экраны и предоставлена возможность подключения к высокоскоростному Интернету из любой точки школы. Создадут необходимые условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями.
Планируется решить вопрос загруженности спортивных залов. В «комфортных школах» предусмотрено сразу несколько спортивных залов, в зависимости от проектной мощности. Предусмотрена не только внутренняя, но и внешняя инфраструктура. 
Новые комфортные ученические места должны значительно выровнять  дисбаланс в образовательной инфраструктуре между регионами, между городом и селом, что непременно отразится на качестве образования.

Соб. инф.

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   344
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   453
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   480
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   718
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.