Четверг, 25 Апреля 2024

Волонтеры – герои нашего времени

Волонтеры – герои нашего времени

Волонтерство – это зов сердца. Никто к этому не принуждает и не заставляет. Только люди с открытой и доброй душой занимаются благотворительностью. Как говорится, это сознательно выбранный путь. Когда Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 2020 год «Годом волонтера», никто даже не мог предположить, что он совпадет с ужасным для нас временем. В этот тяжелый период особенно увеличилось количество волонтеров. Практически во всех регионах страны люди с активной гражданской позицией поддержали идею добровольно и бескорыстно помогать тем, кто нуждается в опеке.

И вот пришло время подвести итоги. В минувший вторник в областном акимате состоялось селекторное совещание с участием Касым-Жомарта Токаева, где официально закрыли «Год волонтера».

В своем выступлении Президент назвал успешным Год волонтера. Как он отметил, казахстанцы подтвердили незыблемость духа нации, продемонстрировали единство и сплоченность, общность, солидарность, неравнодушие и заботу друг о друге.

- Это было время сострадания, ответственности и заботы. Мы оказывали помощь нуждающимся и вместе боролись с различными трудностями. Наше общество подтвердило приверженность нравственным ценностям. Пандемия, охватившая мир, наглядно показала, насколько важны милосердие и доброта. Опасный вирус подверг испытанию не только здоровье народа, но и наше единство. Мы с честью выдержали это испытание, сохранив единство и согласие. Все ваши добрые дела укрепили культуру волонтерства. Благодарю всех, кто в это непростое время пандемии не остался в стороне и продолжает помогать людям, стране вместе преодолеть это испытание. Это сильная позиция ответственных граждан, - сказал Глава государства.

В торжественном собрании участвовали города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Талдыкорган и еще 14 областных центров. В числе выступающих были председатель ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Вера Ким, эковолонтер Богдан Петров, Президент зоозащитной организации «Inucobo» Лилия Сарсенова, волонтер города Арысь Олжас Мамыр.

Далее состоялась церемония награждения победителей Международной премии «Волонтер года» и премии «Жомарт жүрек». От нашей области победителем премии «Жомарт жүрек» в номинации «Туған өлке» стал Руслан Камердинов. Статуэтку и благодарственное письмо ему вручил аким области Амандык Баталов.

Руслан – обычный предприниматель, крестьянин, который честным трудом создал свое дело. Так как он по профессии учитель физической культуры, всегда хотел привить здоровый образ жизни молодежи. Именно поэтому он решил приобрести в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» за 10 миллионов тенге здание спортивного комплекса и передать в безвозмездное пользование своему родному селу Бижанова Енбекжиказахского района. Отныне в спорткомплексе сельские дети занимаются боксом, борьбой, футболом, волейболом и другими видами спорта.

- Если честно, я не ожидал, что меня наградят. Думал, пришел в качестве гостя. Когда назвали мое имя, я был в легком шоке. Спасибо большое за награду – она для меня многое значит. Буду и в дальнейшем продолжать делать добрые дела. Самое главное - помогать тем, кто сильно нуждается в этом, - поделился эмоциями бизнесмен.

Стоит отметить, что международная премия учреждена по инициативе Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Конкурс был направлен на поощрение добровольцев, отечественных и международных волонтерских организаций.

 

Алина Галымова.

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   4290
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   4669
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   5077
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1658
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.