Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Алакольцам разъяснили актуальные вопросы

Алакольцам разъяснили актуальные вопросы

По заказу отдела внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Алакольского района молодежным общественным объединением «Союз сельской молодежи Алматинской области" 27-28 июля в городе Ушарал прошли разноформатные мероприятия с населением.

МЕДИАЦИЯ

В ходе мероприятия координатор молодежного общественного объединения «Союз сельской молодежи Алматинской области» Ауданбаев Даулет, медиатор Международного института медиации, медиатор Центра медиации при прокуратуре области Жетісу Ибраимов Жомарт Касымканович разъяснили ушаральцам основные направления в сфере миротворчества по темам: «Медиация - миротворческая деятельность», «Медиация как новая ступень гражданского общества» и ответили на вопросы населения.

В своем выступлении спикер Жомарт Ибраимов отметил, что "Первый президент Н.Назарбаев на V съезде Союза судей акцентировал внимание на вопросах минимизации споров, подлежащих рассмотрению в судебном порядке, и поручил внедрить альтернативные механизмы внесудебного урегулирования, в том числе процедуры миротворчества и медиации. В связи с этим 28 января 2011 года был принят закон «О медиации». В соответствии с данным законом в Казахстане внедрен новый вид альтернативного разрешения споров – медиация. В этом году исполняется 11 лет со дня принятия закона «О медиации», - отметил он.

Языковая политика

С участием преподавателя курсов государственного языка учебно – методического центра «Тіл» Алматинской области Елесбаевой Жанар Альмухамбетовны был организован круглый стол на тему «Язык - главная проблема нации в целом», семинар-совещание по оказанию методической помощи в рамках государственной программы «Реализация языковой политики в РК на 2020-2025 годы». В своем выступлении Жанар Елесбаева отметила основные цели в данной сфере: "Поскольку судьба языка едина с судьбой страны, увековечивание языка характеризуется высокой популяризацией национальных ценностей народа. У каждого патриота должен быть свой родной национальный язык, глубоко укоренившийся в истории нашей страны».

Также в сельских округах Кольбай, Кабанбай, Токжайлау председатель первичной партийной организации партии «Аманат» по области Жетісу, член областной информационно-пропагандистской группы Газиз Аманжолулы, специалист-теолог, член областной информационно-пропагандистской группы Ережеп Жардыбайулы, а также наиб имам мечети Фатиха Алакольского района, теолог Саят Танысбаев провели информационно-разъяснительную работу по ряду тем, ответили на вопросы и получили от аудитории предложения.

В частности, спикеры рассказали алакольцам об этой сфере, затронув актуальные в настоящее время на темы: «Қасіретті қаңтар», «Под единым шаныраком», «Послание – новый путь нового Казахстана»,  «Религия и общество».

 

Молодежное общественное объединение

«Союз сельской молодежи Алматинской области»

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   3207
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   3598
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   3996
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1605
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.