Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Аграрный регион ждут большие перемены

Аграрный регион ждут большие перемены

Аким области Канат Бозумбаев побывал с рабочей поездкой в Балхашском районе. Он ознакомился с работой ряда предприятий и учреждений. Также он провел встречу с местными жителями, в ходе которой решение нашли актуальные вопросы, волнующие простых граждан. 

 

Вначале Канат Бозумбаев приехал на поля КХ «Бірлік». Оно специализируется на рисоводстве. Директор хозяйства Алмас Кыстаубаев рассказал, что «Бірлік» был образован в 2001 году. Поливные земли площадью 5,4 тыс. гектаров возделываются вблизи райцентра. Выращивается рис элитных сортов: "Баканасский", «Регул», «Заря». Ежегодная урожайность составляет 44 центнера с гектара и более. Хозяйство имеет сертификат международного образца - свидетельство высокого качества и экологичности продукции. В арсенале бирликовцев - десятки единиц сельскохозяйственной техники – тракторов, комбайнов, самосвалов. Они были приобретены в лизинг при поддержке АО «РИР СПК «Жетысу». Кроме риса, крестьяне выращивают и пшеницу, под нее отведено 1500 гектаров. Средняя урожайность составляет 18,5 центнеров с гектара. Есть и собственный скот – более 1000 голов лошадей и 3500 голов КРС.
Алмас Кыстаубаев говорит, что коллектив хозяйства насчитывает 260 человек, все - жители Балхашского района. Их средняя заработная плата составляет 120 тыс. тенге. 
Надо отметить, что в целом в этом году по району сельхозкультурами было засеяно порядка 30 тыс. гектаров. 
Аким области пожелал крестьянам всяческих успехов в их нелегком труде и призвал активнее внедрять передовые технологии культивирования перспективных сельхозкультур. 
Затем Канат Бозумбаев побывал на базе ТОО «Агрофирма Динара-Ранч», которая расположена в селе Бакбакты. Его руководитель Бакытжан Сатыбалдиев ознакомил главу области с работой предприятия. Создано оно было в 2008 году и является крупнейшим в районе племенным центром высокопродуктивных пород КРС. В первую очередь фермеры работают с такими перспективными породами, как Ангус, Герефорд, Казахская белоголовая. У хозяйства есть собственный животноводческий комплекс для единовременного содержания 5 тысяч голов скота. Он оснащен самой современной зарубежной техникой и оборудованием. В распоряжении животноводов имеются обширные пастбищные угодья и поливные земли для выращивания кормов. Бакытжан Сатыбалдиев с гордостью отметил, что агрофирма является постоянным участником престижных животноводческих выставок и смотров республиканского и международного уровня. Она - обладатель многочисленных высоких наград. В их числе - сертификат «Почетный заводчик канадских пород».
ТОО «Агрофирма Динара-Ранч» в 2018 году открыло собственную молочнотоварную ферму. Расположена она в селе Миялы и рассчитана на 1500 голов буренок молочной породы. Сейчас ведутся работы по ее расширению, и вскоре данное МТФ сможет принять 2700 коров. Упор делается на породу голдштейн. Ежегодно фермеры сдают заготовителям порядка 24 тыс. тонн продукции. В числе постоянных деловых партнеров такие крупные отечественные компании, как: «ФOOD MACTER», «DANON», «Райымбек Агро» и др. Коллектив хозяйства превышает 70 человек. Бакытжан Сатыбалдиев обратил внимание акима области на следующий факт. Компания демонстрирует высокую социальную ответственность перед своими людьми. Недавно на ее собственные средства были построены десятки комфортабельных и современных коттеджей для животноводов. Улучшаются жилищно-бытовые условия не только на селе, но и на отдаленных отгонных пастбищах. Агрофирма на постоянной основе, по собственной инициативе оказывает благотворительную помощь людям с особыми потребностями, ветеранам ВОВ, труженикам тыла, многодетным и малообеспеченным гражданам. В близлежащем селе Акозек обеспечен ежедневный бесплатный проезд учащихся школ. 
Приехав в село Баканас, глава региона посетил местный Аграрно-индустриальный колледж. Его директор Бакытжан Оксикбаев озвучил следующую информацию. Это учебное заведение ведет свою историю с 1977 года, оно занимает двухэтажное здание площадью 1,9 тыс. кв.м. В колледже обучаются 400 студентов. Занятие ведут 30 педагогов. В прошлом и нынешнем году за счет спонсорских средств и помощи меценатов было приобретено 75 новейших ноутбуков, 40 компьютеров и 5 интерактивных досок. Была обновлена практически вся материально-техническая база. Выпускники колледжа по его окончании получают дипломы государственного образца. Здесь ведется подготовка специалистов на базе 9-11 классов по 8 рабочим специальностям. В их числе такие востребованные на рынке труда профессии, как: сварщик, парикмахер, лесовод, автотехник и др. Есть собственный автодром, трактородром, мастерские и разные автотренажеры. Аким области остался доволен увиденным, поблагодарив педагогический коллектив колледжа за их нужную и важную работу. 
Находясь в селе Баканас, Канат Бозумбаев ознакомился с работами по подключению двухэтажного двухподъездного 88-квартирного дома к системе центрального отопления. Дом расположен по улице Сейфуллина. Таких типовых домов в Баканасе насчитывается шесть. Аким района Галым Токпеисов сказал, что именно этот дом был построен в 1971 году. Расположен он на северной окраине Баканаса, вдалеке от централизованных инженерных коммуникаций. Пришло время подвести к нему тепло. Общая жилая площадь в доме составляет 1,7 тыс. кв.м. Он находится на местном коммунальном балансе. На работы выделено 11,4 млн тенге из местного бюджета. Деньги осваиваются в срок. Заслушав информацию, аким области поручил ответственным лицам активизировать начатые работы. Конкретно этот объект в Балхашском районе он взял на личный контроль. 
Последним объектом объезда Каната Бозумбаева в Баканасе стала сданная после капитального ремонта районная больница. Это разновысотное 2-3-этажное здание, на реконструкцию фасада и входной группы которого в прошлом году было выделено 114 млн тенге.
Главный врач медучреждения Даурен Иманалиев говорит, что коллектив больницы насчитывает 48 врачей и 184 сотрудника среднего и младшего медперсонала, при больнице действует стационар, рассчитанный на 110 койко-мест, есть дневной стационар на 20 койко-мест. В медучреждении функционируют 48 кабинетов. Общая площадь больницы превышает 5,4 тыс. кв.м. За ее ремонт отвечала крупная подрядная организация ТОО «Нұр Шапағат Құрылысы». Ремонт обошелся областному бюджету в 1 млрд 633 млн тенге. Обветшалое и старое здание было полностью обновлено и приведено в порядок.
Этим же днем в районном Доме культуры глава региона провел встречу с балхашцами. В ходе нее поднимались и обсуждались актуальные, острые вопросы, волнующие граждан. Ни один из них не остался без должного внимания со стороны первого руководителя области. 
Проблем у жителей района накопилось немало. И они начистоту говорили об этом Канату Бозумбаеву. Наиболее важные касаются плохого состояния дорог и всего коммунального хозяйства региона. В районе отсутствуют специализированные площадки по утилизации твердых бытовых отходов и современные санитарные полигоны. Целый ряд вопросов относится к сфере здравоохранения. В районных  медучреждениях наблюдается острая нехватка квалифицированного персонала. Весь Балхашский район обслуживают всего 16 карет «скорой помощи».  А этого для такой большой территориальной агломерации явно недостаточно. 
В ходе доверительного и плодотворного диалога с населением были найдены оптимальные решения проблем. Канат Бозумбаев на месте дал поручения ответственным руководителям в кратчайшие сроки устранить недоработки и впредь не оставлять без внимания ни один вопрос простых граждан. За что жители Балхашского района выразили ему искреннюю признательность. 

Андрей ЯРОПОЛОВ

 

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   241
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   603
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   564
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   616
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.