Среда, 24 Апреля 2024

С выгодой для обеих сторон

С выгодой для обеих сторон

Партнерство

Студенты Казахского аграрного университета прибыли на помощь фермерским хозяйствам Жамбылского района, занятым проведением отелочной кампании.

Обучаясь на сельскохозяйственных специальностях, 71 молодой человек будет проходить производственную практику на зимовках скота. Применяя теорию на практике, погружаясь в тонкости изучаемой отрасли, студенты смогут работать в хозяйстве и получать заработную плату. 
Будущих специалистов во главе с руководителем университетского отдела «Практика и трудоустройство» Бакытгуль Есимовой на автобусе доставили в районный акимат в селе Узынагаш, где состоялся ознакомительный и конструктивный диалог с участием акима района Нурлана Ертаса, его заместителя Акниета Туматаева, а также ответственных сотрудников районного отдела сельского хозяйства и земельных отношений, представителей более 30 крестьянских хозяйств. 
Приветствуя студентов, глава района Нурлан Ертас пожелал успехов в работе и отметил, что безопасность ребят и необходимые для их деятельности условия будут соблюдены, а правильная организация работы и быта будет под его личным контролем. По завершении встречи ребята вместе с руководителями крестьянских хозяйств отбыли на фермерские хозяйства. 
Следует сказать, что такая производственная практика приобрела традиционный формат в рамках взаимного партнерства Казахского национального университета аграрных исследований и руководства Жамбылского района. Прошлой весной, согласно договоренности, фермерам помогали 50 студентов Аграрного университета.
Как отметил аким Жамбылского района, регион занимает лидирующие позиции по росту численности поголовья всех видов скота. Соответственно, здесь много крестьянских хозяйств, занимающихся животноводством. «В связи с этим, в этом году у нас есть все шансы задействовать в весеннем отеле до 300 студентов. Работа в данном направлении будет продолжена», - отметил глава района.

Есали НУРЛАН,
Жамбылский район.

 

Другие новости

Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   168
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   238
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   233
Призвание – работать на земле

Призвание – работать на земле

Есть люди, которые душой тянутся к «матушке-...

  20.04.2024   190
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.