Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Приоритет у агрохолдинга - мясной

Приоритет у агрохолдинга - мясной

Агробизнес

Одной из перспективных задач агропромышленного комплекса страны является увеличение производства высококачественной говядины за счет разведения специализированных мясных пород скота. Именно это направление развито в сельхозформировании ТОО «Байсерке-Агро» - суперсовременном аграрном кластере.

Предприятие является по сути многопрофильным агрохолдингом. Поэтому неудивительно, что здесь имеют развитие все направления - растениеводство, скотоводство, пчеловодство. Однако в приоритете - мясное скотоводство. В свое время бывшее руководство, занимаясь вплотную разведением завезенных пород мясного скота, таких как аулиекольская, казахская белоголовая, герефорд, абердин-ангусская, смогли адаптировать их к местным условиям. 
Работая с учеными-исследователями, специалисты ТОО «Байсерке-Агро» пришли к выводу, что наиболее эффективными по воспроизводительной способности оказались породы казахская белоголовая и аулиекольская. У первой выход телят на 100 коров составил 81,5%, а по второй - 80%. При этом у герефорд и абердин-ангусской всего 31,6% и 29% соответственно. 
По словам директора агрохолдинга Казбека Аксакалова, предприятие долгое время занималось исследованием высокой продуктивности бычков мясных пород разных генотипов. По результатам этой работы были определены качество туш и убойные показатели, химический состав мяса и энергетическая ценность жира. 
Проведенные исследования способствовали полной реализации генетического потенциала и продуктивности племенных коров. В результате выявлен метод получения высококачественной говядины. Предложенные технологии, приемы организации селекционного процесса позволили создать в условиях агрохолдинга высокопродуктивный мясной скот. Это способствовало снижению себестоимости одного центнера прироста живой массы на 5-8% и получению дополнительной прибыли на 14-16%. 
У крупного передового хозяйства много подразделений. В главном отделении около 10 тыс. га земли, где расположен современный животноводческий комплекс на 1200 дойных коров голштинской породы и 1000 голов мясных пород КРС - абердин-ангус и герефорд. Причем, в комплексе все процессы автоматизированы. 
Основной упор в деятельности хозяйства делается на максимально завершенный цикл производства – от сырья до готовой продукции. Здесь построены собственный молокозавод и мясоперерабатывающее предприятие. Одна корова дает в среднем 30 л молока в сутки. Продукция реализуется через собственную точку сбыта под торговой маркой и поставляется в другие продовольственные магазины. 
Два года назад была введена в эксплуатацию ферма по выращиванию КРС молочного и мясного направлений. Ранее корма доставлялись из соседних районов. А теперь ТОО «Байсерке-Агро» создало прочную кормовую базу не только для собственного поголовья, но и для животноводческих хозяйств района и области. 

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район.

 

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   270
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   611
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   573
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   618
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.