Воскресенье, 05 Апреля 2026

Эксперты держали совет

Эксперты держали совет

Диверсификация посевных площадей - один из острых вопросов для жителей Балхашского района. Дефицит воды, поступающей из реки Или для орошения рисовых полей, требует более широкого применения новых технологий. Как усовершенствовать состав и структуру посевных  полей, какие виды гидромелиорации применять для того, чтобы и землю не потерять, и урожай не снизить, обсуждали на специальном совещании с приглашением экспертов.
Модератором встречи выступил аким Балхашского района Азат Кутпанбетов. Среди приглашенных гостей был известный общественный деятель, независимый эксперт Казахского национального аграрного научно-исследовательского университета Тынышбай Досымбеков, директор Казахского научно-исследовательского института растениеводства, член национальной академии наук РК Шолпан Бастаубаева, директор научно-исследовательского института почвоведения, член национальной академии наук Раушан Рамазанова, а также ряд известных ученых-аграриев республики, акимы сельских округов, руководители крестьянских хозяйств.
Выступающие отметили, что из-за снижения уровня воды в реке Или количество риса на посевных полях региона с каждым годом уменьшается, и объяснили важность диверсификации видов выращиваемых зерновых культур на орошаемых территориях, а именно необходимость севооборота. Нарушения агротехнологий отрицательно сказываются как на качестве почвы, так и на урожае. 
Аким района проинформировал присутствующих о том, что в регионе площадь орошаемых земель - более 28 тысяч га. Из них  рису отводится около семи тысяч га. 
Не настало ли время смены монокультуры и перехода земледельцев на менее требовательные к воде? Ответ на этот вопрос найти сложно, но необходимо искать альтернативы, изучать опыт других стран, посмотреть, какой выход они нашли из таких ситуаций. К примеру, в Китае успешно применяют систему, где рыбоводство интегрируется с рисовыми полями.  
«Диверсификация нужна, потому что поливной воды не становится больше и ее дефицит будет нарастать с каждым годом. Рачительный хозяин о будущем должен задумываться уже сегодня», - отмечали участники встречи. 
Для изменения структуры посевных земель, в первую очередь, необходимо более широкое применение водосберегающих технологий. Отметим, что по области ведется реконструкция оросительных сетей в 9 районах. Благодаря им будет восстановлено 54,1 тысячи га. Это позволит увеличить валовый сбор посевных на 23%, создать две тысячи новых рабочих мест, а КПД каналов увеличить до 90%.

Рахат Смагулова, Балхашский район  

 

Другие новости

В Жамбылском районе началась весенняя посевная кампания

В Жамбылском районе началась весенняя посевная кампания

Сельхозтоваропроизводители Жамбылского района акти...

  03.04.2026   253
Егіс алқаптарына соқа түсті

Егіс алқаптарына соқа түсті

Жамбыл ауданының шаруалары көктемгі дала жұмыстары...

  03.04.2026   258
Апрель открывает сезон

Апрель открывает сезон

Апрель в сельском хозяйстве по праву называют меся...

  01.04.2026   307
Экзамен для фермеров

Экзамен для фермеров

Весна - это экзамен животноводов на прочность. От...

  30.03.2026   311
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.