Вторник, 30 Апреля 2024

Реальная поддержка сельчан

Реальная поддержка сельчан

На этой неделе «Социально-предпринимательская корпорация «Қонаев» организовала в Алматинской области пресс-тур по реализации  программы «Ауыл аманаты», в котором приняли участие журналисты республиканских и региональных СМИ.
Стоит отметить, что государственная программа «Ауыл аманаты» охватила 133 сельских округа  региона. Она направлена на повышение уровня благосостояния  жителей аулов, создание новых рабочих мест. 
Проект стартовал весной прошлого года, и за это время поддержку от государства получили уже около 900 предпринимателей. Среди них наибольшую активность проявляют  жители Енбекшиказахского района.
В этом убедились и участники пресс-тура. 
Одним из первых льготный кредит получил Дархан Малибеков. Житель села Ават на заемные средства в размере 8,6 миллиона тенге приобрел спецтехнику (манипулятор FOTON) и сейчас успешно оказывает услуги населению.
- «Ауыл аманаты» – это эффективная программа с очень выгодными  условиями, помогающая развивать малый бизнес в селах. Лично я благодаря ей смог открыть свое маленькое дело. А один из моих земляков создал на базе своего приусадебного участка личное подсобное хозяйство, где работает вся  семья. 
Сегодня мы наблюдаем, что сельские жители переезжают в города, так как в аулах не имеют возможности трудоустройства. А программа «Ауыл аманаты» направлена именно на то, чтобы люди не уезжали из сел, а жили в привычных для себя условиях и могли зарабатывать своим трудом, – уверенно отмечает 39-летний предприниматель.
Бакыт Катубаев благодаря мерам государственной поддержки приобрел 28 голов КРС, корма для них и создал откормплощадку. Он работает на Талгарском заводе пищевой промышленности, рабочий график у него сменный. И данный сельхозпроект стал для молодого человека хорошим подспорьем для повышения доходов. 
- Животноводством в моей семье занимаются много лет, поэтому опыт наработан. Приобретенный по программе скот мне обошелся в 8,4 миллиона  тенге. На оставшиеся средства я закупил корма. Всю работу мы ведем с отцом и младшим братом и в скором времени будем вносить вклад в обеспечение земляков качественным, экологически чистым мясом.
Считаю, что «Ауыл аманаты» – отличная программа, потому что кредит под такой маленький процент, с каникулами на первый год и под залог сельской недвижимости не даст ни один банк! И мои земляки идею эту поддерживают. К тому же, чистый, качественный сельскохозяйственный продукт всегда считался залогом здоровья населения. Я сам уже реализовал мясо первых трех бычков по 2400 тенге за килограмм, - отмечает Бакыт Катубаев.
Безусловно, «Ауыл аманаты» – это уникальный проект, заложенный в предвыборной программе Президента республики. Он преду-сматривает четкие и понятные механизмы повышения уровня доходов сельских жителей. В Алматинской области  с мая 2023 по март 2024 года «Социальная предпринимательская корпорация «Қонаев» приняла 1503 заявки на общую сумму 11,4 млрд тенге.
- Из этой суммы заявки на более чем 1,2 млрд тенге поступили от 50 сельских кооперативов. Всего же уполномоченным органом одобрены 1174 заявки на общую сумму 8,6 миллиарда тенге. Благодаря реализации этой программы, 827 предпринимателей региона реализуют проекты на  6,1 миллиарда тенге, - пояснил PR-менеджер АО «СПК «Қонаев» Руслан Ескендир.
К слову сказать, на реализацию государственной программы  в 2024 году выделено 17,6 млрд тенге.

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район
 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   209
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   219
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   366
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.