Вторник, 30 Апреля 2024

Большие перемены СПК «Жетысу»

Большие перемены СПК «Жетысу»

Большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны вносит коллектив СПК «Жетысу», расположенного в  Ельтайском сельском округе Карасайского района. Через несколько дней  на поля хозяйства выйдут  трактора, начнется новый  трудовой  сезон. Для его успешного проведения готово все - от сельхозмашин до семян и горючего. Главное, чтобы погода не подвела. 
Со слов председателя правления кооператива Жаната Исагулова,  предприятие действует без малого 30 лет. Еще на этапе становления под крылом «Жетысу» были объединены 103 крестьянских хозяйства. Вместе они продолжают  трудиться и по сей день.
Общая площадь земельных наделов составляет 3 тыс. 337 га пашни, в том числе 909 га поливных земель. С 2000-го года, получив статус элитсемхоза, хозяйство вышло на новый этап своего развития: стало закупать оригинальные семена зерновых, зернобобовых культур в КазНИИ земледелия и растениеводства, размножать их на своем семенном участке площадью 30 га, а затем реализовывать другим сельхозтоваропроизводителям. 
В кооперативе выращивают зерновые, зернобобовые, масличные, кормовые культуры и овощи. В нынешнюю весеннюю страду 1500 га отвели под зерновые культуры, в том числе 550 га – под ячмень и 510 га – под озимую пшеницу. На 150 га решили выращивать кукурузу на зерно и на силос, а еще на 100 га посеют сахарное сорго. 
Сельхозтехнику в кооперативе приобретают как на собственные средства, так и в лизинг. Полностью машинно-тракторный парк был обновлен в 2018 году. Но, несмотря на это, ежегодно закупаются новое оборудование и другая необходимая техника. Так, в этом году были приобретены протравитель  для  химической защиты семян и почво-обрабатывающий культиватор. На сегодняшний день в СПК «Жетысу» имеются 28 современных тракторов, три мощных комбайна, в том числе два - марки John Deere,  один «Енисей», а также силосоуборочный. 
На молочно-товарной ферме содержатся 230 голов крупного рогатого скота. В планах - увеличение поголовья до 400. Имеется и откормочная площадка  на 1000 коров и бычков. Хозяйство полностью обеспечивает скот необходимыми кормами. 
Конечно, все это благодаря неустанному труду всех членов кооператива. Постоянно здесь работают 45 человек, в  сезон число работников возрастает до 100. В успехах и достижениях предприятия необходимо отметить  заслуги главного инженера-заведующего нефтебазой Ансара Качиева, главного агронома Асхата Избасарова, комбайнера Владимира Пономаренко и других. 
– В этом году в целом по стране для развития животноводства и реализации соответствующих проектов фермерам и кооперативам государство выделяет 100 миллиардов тенге, – пояснил Жанат Исагулов. – На нашу Алматинскую область из этих денег будет выделено 15 миллиардов. Их планируется направить на реализацию двенадцати проектов. Среди них есть и наше хозяйство, которому выделяют 850 миллионов. Эти деньги мы планируем направить на реконструкцию МТФ, а также приобрести оборудование и скот. Так что благодаря поддержке государства и многолетнему труду всего коллектива нас ждут ощутимые перемены.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   210
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   220
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   367
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.