Пятница, 26 Апреля 2024

Прописан алгоритм действий

За строкой Послания Президента

В  своем недавнем Послании Президент ставит задачу по  созданию новой модели экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны. Глава государства объявляет третий этап модернизации Казахстана, который станет надежным мостом в будущее, навстречу целям Стратегии-2050.

Послание емкое, конкретное и понятное. Президент дает анализ ситуации в стране, объясняет риски мировой конъюнктуры и представляет предельно четкий алгоритм действий: внедрить практически повсеместно новейшие цифровые технологии, поднять на уровень аграрный сектор, увеличить транзит товаров через страну, занять как можно больше людей бизнесом, оздоровить банковский сектор, фактически перезагрузить всю финансовую систему, привести к новым реалиям налоговую политику, навести порядок в сфере расходования средств Нацфонда, подготовить специалистов для перспективного рынка труда и, конечно, создать максимум удобств для комфортной жизни казахстанцев. Большой потенциал для развития предпринимательства дает расширение государственно-частного партнерства. У нас в Алматинской области есть хорошие результаты  по ГЧП - в дошкольном образовании открыт 221 частный детский сад. 
В гонке за мировое лидерство Казахстан должен значительно повысить уровень жизни населения и качественно улучшить самое ценное - человеческий капитал. В Послании поставлена задача: сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста. Учебные программы необходимо нацелить на развитие способности критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации. Большое внимание уделить формированию IT-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма молодежи. Необходимо сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами. Поэтапно переходить к трехъязычному образованию. Мы, педагоги - полностью поддерживаем данную инициативу и будем прилагать все усилия для реализации поставленных задач. В этом году стартует проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». В первую очередь, бесплатное образование должно охватить безработную и самозанятую молодежь, а также людей трудоспособного возраста, не имеющих профессионального образования. Данный проект имеет ряд очень значимых преимуществ.
Считаю, что Послание Президента Н. Назарбаева играет важную роль в будущем развитии Казахстана, и верю, что страна, руководствуясь данным документом, непременно добьется больших успехов в реализации Стратегии-2050. Нет никаких сомнений в том, что обозначенные Лидером нации стратегические направления государственной политики по всему спектру ключевых вопросов станут новым этапом в достижении цели построения свободного и процветающего Казахстана.
Ж. Тельпекбаева, 
депутат областного маслихата, 
директор политехнического колледжа «Прогресс».

 

 

 

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   146
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   253
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   298
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.