Пятница, 19 Апреля 2024

Банкноту 20 000 тенге с портретом Назарбаева выпустили в Казахстане

Банкноту 20 000 тенге с портретом Назарбаева выпустили в Казахстане

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 000 тенге, посвященную 30-летию независимости Республики Казахстан, передает Kazpravda.kz.   

Дизайн юбилейной банкноты изготовлен по уникальной технологии: впервые в мире применена деметализированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия Независимости и факсимиле Главы государства К.К.Токаева.

Юбилейная банкнота имеет 27 защитных элементов. Дизайн банкноты выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Банкнота выполнена в преобладающем сером цвете. Размер банкноты – 155x79мм.

Лицевая сторона банкноты

Основные изображения на лицевой стороне – Государственные символы Республики Казахстан, голографическое изображение портрета Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева, монумент «Қазақ Елі», как символ независимости и государственности Казахстана, триумфальная арка «Мәнгілік Ел», фрагмент казахского национального орнамента ленты – «Басқұр» по мотивам убранства традиционного жилища казахов – «Киіз Үй».

Оборотная сторона банкноты

Основные изображения на оборотной стороне – портрет Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева, панорамный вид города Нур-Султан и резиденции Президента Акорда, изображение логотипа, посвященного празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Юбилейная банкнота номиналом 20 000 тенге обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Напомним, первая юбилейная банкнота с портретом Елбасы номиналом 10 000 тенге была выпущена в 2016 году и была приурочена к 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В настоящее время в Казахстане в обращении находятся банкноты номиналами 200, 500, 1 000, 2 000, 5 000, 10 000 и 20 000 тенге.

 

 

Дополнительный комментарий Нацбанка по поводу выпуска новой банкноты:

Можно ли расплачиваться данной банкнотой при приобретении товаров и при оплате услуг?

Да, данная банкнота является законным платежным средством. Ее обязаны принимать по нарицательной стоимости.

Вместе с тем банкноты номиналом 20 000 тенге образца 2015 года также остаются законным платежным средством.

Выпускал ли ранее Национальный Банк банкноты с портретом Первого Президента?

В декабре 2016 года Национальный Банк выпустил в обращение юбилейную банкноту номиналом 10 000 тенге, посвященную 25-летию Независимости Республики Казахстан с портретом Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева.

Когда эти банкноты появятся в обращении? Как их можно получить или приобрести?

Банкноты попадут в обращение через банки второго уровня (БВУ) и АО «Казпочта». Есть определенные процедурные моменты, связанные с доставкой банкнот в территориальные филиалы, заявками от БВУ на получение наличных денег и др. По предварительным данным, банкноты появятся в обращении в первой декаде декабря 2021 года.

Какие особенности и дизайн имеет новая банкнота? Какой тираж?

Дизайн банкноты выполнен в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – тенге, утверждаемой Указом Президента Республики Казахстан.

Юбилейная банкнота имеет 27 защитных элементов.

Дизайн банкноты выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Банкнота выполнена в преобладающем сером цвете. Размер банкноты 155x79мм.
Тираж банкнот – 3 млн.

Сколько денег потрачено на разработку и выпуск новой банкноты?

Затраты на выпуск данной банкноты сопоставимы с расходами на другие банкноты. Отличий в стоимости нет. Основная доля приходится на приобретение материалов и работы, в частности, нанесение изображений и защитных элементов на банкноту.

Дизайн банкноты разработан специалистами Национального Банка.

Расходы по выпуску банкнот и монет отражаются в консолидированной финансовой годовой отчетности, которая ежегодно публикуется на сайте Национального Банка.

Можно ли использовать данные банкноты для операций через терминалы, банкоматы и др.?

Да, можно. Однако, в связи с тем, что юбилейная банкнота имеет обновленный дизайн и инновационные защитные элементы, БВУ и субъектам бизнеса потребуется определенное время (от 4 до 6 месяцев) для адаптации и настройки автоматических устройств приема и выдачи банкнот.

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   3002
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   3102
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   3126
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   3101
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.