Суббота, 20 Апреля 2024

В Астане прошел первый форум региональных печатных изданий

В Астане прошел первый форум региональных печатных изданий

Два дня свыше 200 участников, представляющих разные издания со всех уголков страны, обменивались опытом, получили много полезной информации. Второй день форума состоял практически из панельных сессий, на которых обсуждались самые насущные и актуальные для печатных СМИ вопросы. Диапазон тем, интересующих журналистов, редакторов из глубинки, – широкий. Наряду с классическими в ряд встают и новые запросы современного мира.

Газета – бумажный носитель информации, но в соответствии с требованием времени нужно быть представленным в интернет-пространстве. Поэтому говорили о новых форматах продвижения в социальных сетях и медиаменеджменте. Были также обсуждены вопросы подготовки кадров, говорилось о необходимости расширения отраслевой журналистики. Участники делились опытом, как правильно снимать «говорящие фото­графии», делать макет газет, распознавать и бороться с фейками, создавать комиксы и сделать свою газету узнаваемым брендом...

Турсынбек Султанбеков приехал в столицу из Тараза, он руководит молодежной областной газетой «Ар-Ай».

– Форум прошел очень интересно, было много тем, которые объединяют все печатные издания, независимо от тиража. Мы узнали много нового, познакомились с коллегами из других регионов. Особенно важной и нужной была встреча с представителями АО «Казпоч­та». Мы делаем газету, это труд десятков и сотен людей, однако из-за сбоев с доставкой газеты доходят до читателя с большим опоз­данием, на что они и жалуются. Полезным опытом поделился руководитель ТОО «Сыр-Медиа» из Кызылординской области Аманжол Онгарбаев. Их наработки можно перенять всем. Приятно удивило и порадовало, что наш министр Дархан Кыдырали нашел время и ответил на наши вопросы. И самое главное – мы услышали и почувствовали, что нас поддерживают, о наших проблемных моментах знают, – приз­нается Турсынбек Султанбеков.

Директор ТОО «Сыр-Медиа» Аманжол Онгарбаев, чей опыт заинтересовал коллег, рассказал, что товарищество не только создает контент газеты и продвигает его в соцсетях, но и печатает и доставляет ее читателю! К слову, в следующем году форум пройдет как раз на базе «Сыр-Медиа».

Гульмира Абишева, директор ТОО «Мангыс­тау-Медиа» также считает,что форум был очень полезным в содержательном плане.

– Как развивать сайт газеты, сделать его топовым, стать популярным пабликом в соцсетях – мы узнали об этом и многом другом и, конечно, будем использовать в своей работе. Также радует, что нам дали возможность в формате диалога донести до министра наши проблемные вопросы, обменяться опытом с коллегами, – говорит Гульмира Абишева.

В заключительный день работы форума участники имели возможность задать вопросы министру информации и общественного развития Дархану Кыдырали и получить исчерпывающие ответы. Глава ведомства поблагодарил всех гостей за участие в работе встречи и отметил, что форум станет традиционным, подобно августовской конференции педагогов. И эту новость собравшиеся встретили бурными овациями...

Встречи с коллегами и единомышленниками были продуктивными, форум – содержательным. Уже сегодня участники разъедутся по своим городам и районам, чтобы в работе использовать новые знания – будут писаться статьи, верстаться полосы, будет поиск тем и спикеров, осваиваться соцсети...

И самое главное, будет отправляться в печать Ее Величество Газета – родоначальница журналистики, издание, формирующее интеллектуальный код нации.

Наш корр.

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   3022
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   3122
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   3146
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   3120
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.