Пятница, 19 Апреля 2024

Особенности осенней рыбалки

Особенности осенней рыбалки

Осенняя рыбалка привлекает на водоемы многих граждан. Рыбалка занимает третье место по популярности среди самых предпочитаемых увлечений сильной половины человечества. Но следует заметить, что это не самая безопасная забава, и порой обычное хобби становится причиной трагедии.

Жизнь на водоемах Алматинской области, а, в частности, в Капшагайском регионе, не затихает. Весна, осень - любимая пора любителей рыбной ловли. Но почти никто не задумывается о том, что рыбалка небезопасный вид отдыха, так как любой водоем – место определенного риска для жизни и здоровья людей. Осенью - низкая температура воды и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Поэтому, собираясь на рыбалку, необходимо продумать вопросы своей личной безопасности и спасти себе и другим людям жизнь.

Основными причинами подобных происшествий являются невнимательность, неопытность и неосторожность горе-рыболовов. Выделим ряд правил, которые позволят без последствий выехать на водоем и душевно отдохнуть за ловлей рыбы. Отметим, что многие, чтобы поспеть к утреннему клеву, направляются к месту «Х» в ночное время. 

При ночном движении необходимо освещать предстоящий путь фонариком и постоянно прощупывать палкой дорогу, которая может преподнести немало неприятных сюрпризов. И не стоит торопиться, идти нужно размеренным, но уверенным шагом, при этом не отставать от компании друзей-рыбаков.

Место для ловли следует выбирать осторожно, учитывая потенциальные неприятности. Оно не должно иметь высоких и обрывистых берегов, а участки, полностью лишенные растительных покровов, предупреждают о наличии сильного течения, которое проходит близко к берегу. Особо опасна глинистая почва, которая у воды становится максимально скользкой. Лучше выбрать участок у берега, покрытый травой и «украшенный» кустарником, такое место будет более безопасным.

Все необходимое для рыбной ловли снаряжение надо аккуратно положить возле себя и обеспечить свободный доступ к нему, а все ненужное убрать в сторону. Аккуратность и внимательность – это залог удачной рыбалки; все необходимое – под рукой, а ненужное в корзине.

Во избежание несчастных случаев на воде, ДЧС Алматинской области напоминает любителям рыбной ловли меры предосторожности:

– прежде чем спустить плавательное средство на воду, тщательно проверьте его состояние, удостоверьтесь, не протекает ли оно, исправны ли весла;                                                  

– спасательный жилет должен быть всегда надет на вас и надо иметь при себе свисток;

- это нужно запомнить. Безопасность может гарантировать только правильно оборудованное и исправное плавательное средство;

– рыболов, который собрался ловить рыбу с лодки, обязательно должен уметь плавать;

– чтобы минимизировать риск возникновения несчастных случаев, ловить рыбу лучше всего не слишком далеко от берега;

– избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

-  не употреблять алкоголь, так как он замедляет реакцию, расслабляет внимание и притупляет чувство реальной опасности;

– имейте с собой мобильный телефон.

Помните, какой бы случай не произошел на рыбалке, необходимо сохранять спокойствие, ясность ума и действовать согласно сложившимся обстоятельствам. Только тогда возможно хорошо отдохнуть и избежать чрезвычайных ситуаций.

В случае, если вам требуется помощь, звоните по номеру телефона экстренной службы «112» или «101».

 Пресс-служба  ДЧС Алматинской области.

 

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1158
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1253
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1216
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1624
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.