Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Как идет профилактика пожаров в Жетысу

Как идет профилактика пожаров в Жетысу

В филиале «Службы центральных коммуникаций по Алматинской области» проведен брифинг по теме: «О соблюдении пожарной безопасности в отопительный период 2020-2021 гг.»

 Спикером брифинга выступил заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области подполковник Ахашов Ерлан Дуйсенханович.

Свое выступление Ерлан Дуйсенханович  начал с анализа пожаров и случаев отравления угарным газом на территории области. Как отметил заместитель начальника Департамента, все факты отравления угарным газом связаны с халатным отношением граждан к отопительным устройствам - пренебрежение требованиями пожарной безопасности и неправильная эксплуатация печного оборудования.

«На территории Алматинской области с начала 2020 года  зарегистрировано 799 пожаров (в 2019 г. – 1008 пожаров), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение пожаров на 20,7 %. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года произошло снижение травмирования людей на пожарах, благодаря проводимой на постоянной основе профилактической работе. С начала 2020 года по причине НППБ при эксплуатации печи на твердом топливе произошло 126 пожаров, что составляет 24% от общего количества пожаров в жилом секторе», -отметил спикер.

Также заместитель начальника ДЧС рассказал о ежедневных профилактических мероприятиях, различных акциях, проводимых сотрудниками органов гражданской защиты и напомнил основные правила пожарной безопасности в отопительный период: «В соответствии с планом проведения пожарной профилактики в жилом секторе  на территории Алматинской области в настоящее время совместно с заинтересованными органами проводятся комиссионные посещения домов граждан социально уязвимых слоев населения, в ходе которых основной упор был сделан на подготовку населения к проведению заблаговременных мероприятий по приведению в пожаробезопасное состояние систем отопления и определением необходимой социальной помощи.

С 15 августа обходам подвержено 15024 домов уязвимых слоев населения, в ходе которых проинструктировано более 24 тыс. граждан. На сегодняшний день эксплуатируются с нарушениями 3315 домов, где выявлено более 3800 нарушений, из них устранено на месте 1760. Наряду с ежедневными подворыми обходами, по субботам организовываются широкомасштабные агитационные мероприятия с населением. Большая разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности проводится органами гражданской защиты совместно с журналистами средств массовой информации. С учетом популяризации интернет-пространства среди населения, продолжена практика размещения на постоянной основе информации по пожарной безопасности в социальных сетях, мессенджерах, на официальных сайтах. По громкоговорящей связи на объектах с массовым пребыванием людей проведено 1881 выступление. На выделенные акиматом области в 2019 году денежные средства закуплено и установлено в дома уязвимых слоев населения 24 501 датчик обнаружения угарного газа».

                                                    Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   401
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  18.03.2024   534
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  15.03.2024   737
Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Контакт-центр 111 в «Правительстве для гражд...

  14.03.2024   764
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.