Четверг, 23 Июля 2026

Благодарственное письмо спасателям Жетысу от капшагайцев

Благодарственное письмо спасателям Жетысу от капшагайцев

06.10.2020 года в 05 часов 01 минут на ПСЧ ПЧ-5 города Капшагай ГУ «СП и АСР» ДЧС Алматинской области поступило сообщение о пожаре.
Пожар произошел рано утром в одной из квартир пятиэтажного жилого дома во втором микрорайоне города Капшагай.

Пожарно-спасательные подразделения незамедлительно выехали по данному адресу. По прибытию пожарных выяснилось, что произошло возгорание квартиры на 2-м этаже жилого дома на общей площади около 16 квадратных метров.

Горело здание, потолки и перекрытия на этажах рушились, из окон кричат люди. Обычный человек, только представив себе такую картину, испытывает шок. Пожарным же нужно быстро сориентироваться в этой ситуации, зайти в объятый пламенем дом, спасти пострадавших, потушить огонь. Что и сделали сотрудники ОЧС и дежурного караула ПЧ-5 города Капшагай.
На период проведения работ по ликвидации пожара в целях безопасности они вывели из здания всех жильцов данного дома. Благодаря оперативному прибытию и грамотной, слаженной работе в 05:40 пожар был ликвидирован.
В ходе проведения работ по ликвидации загорания пожарные спасли 4 человека, всех спасенных передали медикам для проведения осмотра.

Огонь не жалеет ничего на своем пути. Пламя превращает здания в груды мусора, а на месте лесов оставляет пепел. От пожара не застрахован никто - и, если таковой случается, надежда остается только на пожарных, ведь они могут помочь и спасти.

В связи с этим жители данного дома написали благодарственное письмо на имя в.р.и.о начальника ДЧС Алматинской области Тойчубекова Аскара Тасбулатовича. «Хочу отметить героизм, мужество и хладнокровность пожарных, которые производили спасение жизней жильцов нашего подьезда всеми доступными способами, пробираясь к нам сквозь огонь и дым, не жалея себя и рискуя собственными жизнями. Хочется сказать им огромное человеческое спасибо и от души пожелать крепкого здоровья, которое необходимо им для осуществления своей опасной повседневной деятельности», - написала председатель ПКСК «Тан» Колесник Н.А. от лица спасенных.

Пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Другие новости

Новый рубеж безопасности

Новый рубеж безопасности

В г. Талгаре открылось новое пожарное депо №17, ко...

  13.07.2026   973
Новое депо - еще один рубеж безопасности

Новое депо - еще один рубеж безопасности

В Талгаре открылось новое пожарное депо №17, котор...

  12.07.2026   1129
Алматы облысында  орман өрттерінің алдын алу жұмыстары күшейтілді

Алматы облысында орман өрттерінің алдын алу жұмыстары күшейтілді

Облыста орман өрттерінің алдын алу және өрт қауіпс...

  03.07.2026   2674
В Карасайском районе введен режим ЧС местного масштаба

В Карасайском районе введен режим ЧС местного масштаба

Сегодня, 2 июля, около 06:50 в селе Жанатурмыс Кар...

  02.07.2026   2736
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.