Четверг, 25 Апреля 2024

Спасают терпящих бедствие на воде

Спасают терпящих бедствие на воде

В связи с устойчивой жаркой погоды жители Алматинской области, а также других регионов Казахстана предпочитают отдыхать на побережье озер Алаколь, Балхаш, Капшагайского водохранилища и других водоемов. Но не всегда летний отдых заканчивается благополучно. Пренебрегая правилами безопасности на воде, граждане подвергают себя и своих детей опасности. Ежедневно спасатели патрулируют побережья водоёмов, чтобы в случае необходимости прийти на помощь.

Так, 12 июля 2021 года в ходе патрулирования городского пляжа Капшагайского водохранилища спасателями Оперативно-спасательного отряда Капшагайского региона спасены 3 человека, которых унесло от берега на надувном матраце. Трое мужчин 1998 года рождения находились на воде на одном матрасе, без средств индивидуальной безопасности - спасательных жилетов.

Похожий случай произошел 10 июля на озере Балхаш. Мужчину из-за поднявшегося сильного ветра унесло на надувной лодке на 10 километров от берега, для его спасения спасателям понадобилось несколько часов.

При усилении ветра надувные баллоны и матрацы, как правило, уносит на середину озера, поэтому ДЧС Алматинской области просит граждан читать рассылаемые штормовые предупреждения и не использовать надувные матрацы и лодки в ветреную погоду. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

Помните: находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности ваших детей. Будьте готовы оказать помощь попавшим в беду. Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   109
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1509
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1598
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1565
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.