Воскресенье, 04 Октября 2026

Как проходит месячник пожарной безопасности в Алматинской области

Как проходит месячник пожарной безопасности в Алматинской области

Причина возникновения возгораний в жилом секторе в подавляющем большинстве случаев - человеческий фактор. Кто виноват в том, что отчаянно искрит старая электропроводка в доме? В том, что используется кустарное, и притом с дефектами, газо- и электрооборудование? Засоренные печные трубы давно нуждаются в работе трубочиста, в домах хранятся и активно используются легковоспламеняющиеся жидкости. 

В целях усиления пожарной безопасности в жилом секторе, предотвращения гибели людей на пожарах и отравления граждан угарным газом, в соответствии с планом мероприятий проведения пожарной профилактики в жилом секторе в отопительный период 2021-2022 года, на территории Алматинской области в период с 15 августа по 15 октября проводится месячник пожарной безопасности.

Основная цель месячника пожарной безопасности - проведение разъяснительной работы по соблюдению требований пожарной безопасности в частных и многоквартирных жилых домах.

В ходе подворовых обходов основной акцент делается на устройство печей и дымоходов, хозяевам в случае нарушения устройства печей и дымоходов даются рекомендации по их устранению, памятки. Однако многие наши граждане к соблюдению правил относятся с халатностью. Очень часто кладку печей доверяют «случайным людям», годами не ремонтируют печи, не прочищают дымоходы. Ежегодно по этой причине в Алматинской области происходит от 80 до 120 пожаров.

В первую очередь, подворовые обходы проводятся адресно в местах проживания социально-уязвимых слоев населения и неблагополучных семей. Так, по состоянию на сегодняшний день по области профилактическая работа проведена в 13953 жилых домах социально-уязвимых слоев населения, при этом охвачено около 24 тысяч граждан.

Для участия в проведении пожарно-профилактических мероприятий в жилом секторе, кроме сотрудников органов гражданской защиты, привлекаются сотрудники районных отделов полиции, работники энергонадзора, газового хозяйства, представители КСК и СМИ, члены неправительственных волонтерских организаций.

Сотрудники гражданской защиты проводят обходы жилого сектора в форменной одежде, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и в обязательном порядке с предъявлением служебного удостоверения.

ДЧС Алматинской области просит соблюдать правила пожарной безопасности в жилом секторе:

- перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов;

- осмотр печи должен быть систематическим;

- необходимо складывать дрова и другие горючие материалы на безопасном расстоянии от печи;

- вечером топку печи необходимо прекращать за 2 часа до сна;

- мебель, занавески и другие горючие материалы, предметы нужно располагать не ближе 1 м от топящейся печи;

- очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не раже одного раза в три месяца.

Помните, что сообща мы можем предотвратить возникновение пожара в Ваших домах, а также свести к минимуму риск отравления от угарного газа! 

 

  Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

 

Другие новости

Отопительный сезон не за горами

Отопительный сезон не за горами

На площадке Региональной службы коммуникаций Алмат...

  10.09.2026   2912
Начеку до первого снега

Начеку до первого снега

С начала пожароопасного сезона в регионе зафиксиро...

  02.09.2026   4162
В Конаеве усиливают внимание к газовой безопасности: проверено 469 квартир

В Конаеве усиливают внимание к газовой безопасности: проверено 469 квартир

Аким города Конаев Асхат Бердиханов провёл встречу...

  27.08.2026   5100
Спасли жизни более 200 человек: в Конаеве наградили спасателей

Спасли жизни более 200 человек: в Конаеве наградили спасателей

Летний туристический сезон в Конаеве подходит к ко...

  19.08.2026   6117
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.