Четверг, 18 Апреля 2024

Спасатели Жетысу подвели итоги купального сезона

Спасатели Жетысу подвели итоги купального сезона

Вода — добрый друг, но в то же время и злейший враг, так как она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми.

Так, с начала 2021 года на водоёмах Алматинской области спасателями оперативно-спасательных отрядов Департамента спасены 65 человек, из них 13 детей. Но, наряду со спасениями, по причине пренебрежения мерами безопасности при купании в неустановленных (запрещенных) для купаниях местах утонули 59 человек, из них 17 детей. В период купального сезона утонули 45 человек, из них 12 детей.

Хотелось бы отметить, что чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, падение с плавательных средств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты. Безопасность на воде легче всего обеспечить на специально оборудованном пляже, где есть медпункт и спасательные средства.

По итогам купального сезона сотрудниками районных и городских отделов по ЧС, спасательных подразделений ОСО ГУ «СП и АСР» совместно с сотрудниками полиции и волонтерами проведено 6448 рейдов и патрулирований, распространены среди населения 88 тыс. 815 шт. экземпляров агитационной продукции (буклеты, листовки). В результате совместных рейдов с МПС по водоемам области к административной ответственности по статьям 440 КоАП «Нарушения Правил нахождения в общественных местах» и 364 «Нарушение правил общего водопользования» привлечено 239 физических лиц с наложением штрафа на сумму 350 тыс. 040 тенге.

В целях обеспечения безопасности и профилактики гибели людей на водоёмах проведённая агитационно-разъяснительная работа широко освещена через средства массовой информации.

На телеканалах «Жетысу», «Туран ТВ», «СТВ», «AlmaTV» выходили видеорепортажи о проведении профилактической работы среди отдыхающих на водоёмах. В телепередаче «Спасая жизни» на телеканале «Жетысу» транслировались два 15-минутных сюжета по тематике «Как подготовиться к купальному сезону» и «Правила безопасности на воде».

С начала текущего года было организовано 32 выступления на телевидении, 127 по радиовещанию, опубликовано 77 статей в печатных изданиях, в дошкольных организациях и детских лагерях проведены 872 схода и беседы по правилам безопасности на водоемах и 330 интерактивных занятий, установлено 696 запрещающих знаков и 88 информационных стендов, на 14 LED экранах области и в 2 – х кинотеатрах, аэропортах транслировались видеоматериалы по правилам безопасности на водоемах. В целях обеспечения дежурства на пляжах спасательными подразделениями Департамента по ЧС обучено 57 частных спасателей - дружинников.

 

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1144
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1239
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1203
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1611
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.