Четверг, 25 Апреля 2024

Юрий Ильин встретился с юными спасателями Жетысу

Юрий Ильин встретился с юными спасателями Жетысу

В ходе рабочего визита в область Жетісу Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-лейтенант Юрий Ильин встретился с юными спасателями из кадетского класса «Жас өрт сөндіруші».

Кадетский класс – это новая форма обучения и воспитания школьников в казахстанской педагогике, формирует чувство товарищества, воспитывает в наших детях дисциплину, которая впоследствии сформирует обязательность, умение планировать свое время. Ребята станут более собранными, ответственными и в итоге вырастут настоящими патриотами нашей Родины. Целью же создания такого рода класса с уклоном в сферу Гражданской защиты является подготовка будущих спасателей уже со школьной скамьи. Данный класс открыт в 2021 году на базе средней школы имени Ж.Сыдыкова в селе Жансугуров Аксуского района, а ученики являются 8-классниками, им на примере спасателей разработали и пошили специальную форму.

В учебную программу данной категории учеников по согласованию с Управлением образования области включены дополнительные уроки и факультативные занятия в сфере гражданской защиты, начальной военной подготовки, оказания первой доврачебной медицинской помощи с привлечением специалистов по направлениям, в том числе и сотрудников ДЧС области Жетісу.

Министр по ЧС Юрий Ильин поблагодарил кадетов за выбор будущей профессии с раннего возраста, пожелал крепкого здоровья и успехов в учебе, вручил будущим спасателям благодарственные письма и на память об этой встрече подарил классу теннисный стол.

Радостно, что уже со школьной скамьи дети решили связать свою судьбу с благородным делом. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из актуальнейших задач. При этом особенно важно, чтобы такая работа проводилась с детьми уже с раннего возраста. В свою очередь Министерством по ЧС данная работа будет продолжена с оказанием всесторонней помощи, в том числе методической поддержки для организации обучающего процесса.

Пресс-служба МЧС РК

 

 

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   159
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1544
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1632
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1599
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.