Суббота, 20 Апреля 2024

Профилактические рейды службы 101

Профилактические рейды службы 101

В ходе встречи с населением в области Жетiсу министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин акцентировал внимание на важности профилактики в отопительный период, который по республике начался с 1 октября. Однако подготовка к нему осуществляется заблаговременно еще в августе.

Определяется количество жилых домов социально-уязвимых слоев населения, это многодетные, малообеспеченные семьи, пенсионеры и инвалиды, для оказания последующей адресной помощи.

Весь отопительный сезон в жилом секторе планируется проведение профилактических рейдов с оказанием методической помощи по эксплуатации печей, электрооборудования, а также применению и хранению газового оборудования и баллонов.

«Хочу отметить, что мы не привлекаем к ответственности частный жилой сектор, даем только рекомендации, как уберечь себя и свою семью от пожаров и несчастных случаев отравления угарным газом. С 15 августа проведено свыше 3-х тысяч рейдов, в 5-ти тысячах жилых домах выявлены нарушения пожарной безопасности (хранение горючих материалов вблизи нагревательных приборов, сушка вещей над печью и т.д.), из них в 3-х тысячах домах нарушения устранены на месте, остальным даны рекомендации. Всего профилактикой охвачено свыше 50-ти тысяч частных домов», - отметил Юрий Ильин.

Кроме того, министр сообщил, что с сентября т.г. совместно с акиматом и неправительственными организациями в области Жетiсу установлено 809 датчиков, которые заблаговременно оповещают об опасности и предотвращают гибель граждан.

В 2021 году Министерством законодательно внедрено обязательное оснащение системами пожарной сигнализации и контроля загазованности в жилых домах. Ранее данные нормы были предусмотрены только для зданий, жилых многоквартирных домов высотой 10 этажей и более.

Наш корр.

 

 

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1209
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1306
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1272
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1677
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.