Воскресенье, 28 Апреля 2024

Не забывайте об опасности

Не забывайте об опасности

Более половины возникающих пожаров в районе происходит по вине домовладельцев. Об этом рассказал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Илийского района подполковник гражданской защиты Бауыржан Сулейменов.

Так, по данным статистики ОЧС, на территории района в течение текущего года по состоянию на сентябрь зарегистрированы 89 пожаров. Для сравнения, в 2022 году – 97 случаев, что свидетельствует о снижении. Только в сентябре произошло 7 пожаров, из них пять - в жилом секторе, горели также одно транспортное средство и производственное здание. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. 
 - С учетом сложившейся статистики была усилена работа по профилактике пожаров именно в жилом секторе. По району на учет взято 37,7 тысячи частных жилых домов, из которых почти треть отапливается печами на твердом топливе, а 26 тысяч - газом. Мы совместно с волонтерами общественного фонда «Илийская душа» в период с 15 августа по 15 сентября провели первый этап месячника пожарной безопасности, произвели обход частных домов социально уязвимых слоев населения, - констатировал начальник ОЧС.
Но работа по профилактике и предупреждению пожаров в жилом секторе не прекращается ни на день. В ОЧС отметили: всего с отопительного периода проинструктированы 10 тыс. человек, розданы 12 тыс. памяток. Для предупреждения пожаров и гибели в Илийском районе организованы 125 сходов. 
В центре внимания были темы: «Правила пожарной безопасности при эксплуатации газовых баллонов», «Действия при возникновении пожара», «Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей на твердом топливе», «Игра детей со спичками», «Угарный газ опасен». 
В местах массового скопления людей с помощью громкоговорителей озвучивали предупреждение о мерах пожарной безопасности в жилом секторе. В организациях прошли 98 лекций, с работниками предприятий проведен 21 инструктаж. В средних школах и дошкольных учреждениях организованы 25 открытых уроков. 
 - Сотрудники гражданской защиты гарнизона Илийского района продолжают организовывать ежедневные профилактические мероприятия, беседы и инструктажи, раздают и распространяют памятки с правилами пожарной безопасности. Перед отопительным периодом еще раз просим жителей, использующих твердое топливо, очистить дымоходы печей, замазать трещины и помнить: тлеющая сигарета или спичка может привести к несчастью! Огонь становится безжалостным, когда люди пренебрегают опасностью, - заключил Бауыржан Сулейменов. 

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   310
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1682
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1773
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1738
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.