Суббота, 27 Апреля 2024

Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных участков в ПКСТ «Дружба» сельского округа Аскар Токпанов в Илийском районе.

В феврале-марте выездной комиссией в составе сотрудников ОЧС и аппарата акима района в населенных пунктах проведены обследование паводковой обстановки на водоемах и осмотр всех гидротехнических сооружений.
Был определен ход подготовки сил и средств сельских округов к опасному периоду весеннего половодья.  Обследованы также проблемные участки в Илийском районе для планирования необходимых мероприятий по предупреждению ЧС в паводко-ливневый период.
По данным ОЧС, в районе имеется один паводкоопасный участок, который находится вдоль русла реки Жармухамбет на границе с Карасайским районом.
- Жармухамбет является притоком реки Каргалы и имеет пропускную способность более 20 кубических метров в секунду. В случае прохождения паводковых вод объемом более чем 30 кубов существует опасность подтопления четырех дачных обществ - «Ивушка», «Кирпичник», «Кристалл», «Монтажник», а это 150 дворов (350 человек населения). Русло реки - глинистое, в результате чего теряется водопропускная способность, - проинформировал старший инженер отдела по чрезвычайным ситуациям Илийского района, капитан гражданской защиты Женис Балпыков.
По итогам проверки работниками ГКП на ПХВ ВХ «Илиирригация» было рекомендовано провести механическую очистку русла реки на участке, прилегающем к четырем дачным обществам, протяженностью 4 км. С целью  ликвидации паводка необходимо разработать проектно-сметную документацию для обеспечения устройства лотковой сети. Рекомендовано строительство водораспределительного сооружения на территории Карасайского района для равномерного распределения потоков воды по руслам рек Жармухамбет и  Жайнак.
Для реагирования на ЧС весеннего периода постановлением акима района определены: 18 территориальных формирований гражданской защиты; 355 человек личного состава; 88 единиц техники; 2 медицинских формирования.
Сформирован сводный отряд экстренного реагирования повышенной готовности, состоящий из 15 формирований, 113 человек личного состава, 26 единиц техники.
По результатам проверки стала известна следующая информация: сельские округа оснащены почти 7 тоннами дизельного топлива, 8 тоннами бензина марки АИ-92, 102 единицами техники, 15 мотопомпами, 109 лопатами, 195 тоннами  инертных материалов. Задействованы 192 человека личного состава.
Как отметил Женис Балпыков, на территории района на сегодня имеются 22 системы оповещения, из них 12 - речевые устройства. В частности, к централизованной системе подключены 17 устройств, 5 локальных систем.
В качестве пунктов приема и эвакуации пострадавшего населения закреплены  56 зданий, расположенных на территории района (3 дома культуры, юношеская спортивная школа, 52 средние школы). Кроме того, акиматами сельских округов заключены договора по предоставлению продуктов питания в случае ЧС.
Напомним, ранее 8-9 февраля для готовности к весенним подтоплениям в селе Отеген батыр прошли республиканские командно-штабные учения «Көктем-2024». В ходе учений в детско-юношеской спортивной школе был размещен пункт приема пострадавшего населения. Данная учебная тренировка проводится ежегодно весной. Активно продолжается профилактическая работа по предупреждению угрозы подтопления в социальных сетях.
Акиматом Илийского района на 2024 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций предусмотрено 166 млн 304 тысячи тенге.
На сегодня в районе наблюдается стабильная паводковая ситуация.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   267
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1635
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1725
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1694
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.