Пятница, 19 Апреля 2024

Токсичные отношения – что это такое?

Токсичные отношения – что это такое?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

Проблемы взаимоотношения с родителями или же второй половинкой порой заставляют задуматься о токсичности отношений. Когда один человек постоянно подавляет другого — это повод задуматься о выходе из ситуации и разорвать токсичные отношения. Часто даже простое непринужденное общение может наносить вред психологическому здоровью человека. В таком случае нужно срочно решать проблему, понимая на самом деле, есть ли в твоей жизни токсичные отношения.

 

Начать стоит с определения проблемы, точнее типа отношений.

Что такое токсичные отношения?

Если говорить проще, то это нездоровые отношения. Такой их вид способен полностью испортить жизнь отдельно взятого человека или целой семьи. Токсичные отношения предполагают сплошной контроль одного человека над другим, а также вечные унижения, колкости, упреки, эгоизм во всех проявления.

Психология такого ядовитого и колючего взаимодействия в том, что такой человек в первую очередь думает о себе, стремится подчинять окружающих людей себе. Распознать такого человека бывает сложно, его выдадут следующие признаки.

Признаки токсичных отношений:

- собеседник много говорит только о своих делах, проблемах или же достижениях, не проявляя интерес к тому, что хотели бы сказать окружающие;

- постоянно обвиняет по конкретному поводу и даже когда его нет;

- постоянной критикует, порой тоже по надуманным поводам;

- никогда не спросит, чего хотелось бы супруге или ребенку, так как он считает, что всегда знает лучше.

Токсичные отношения между мужем и женой

Если на самом деле подумать, то токсичные отношения между парой влюбленных и женатыми людьми не будут сильно отличаться. Социальные статусы здесь практически не имеют значения, в любой паре оба человека могут портить жизнь друг другу.

Психологи выделяют восемь признаков токсичных отношений между партнерами:

  1. тебе кажется, что партнер является любовью всей твоей жизни, поэтому ты не смотришь на него трезвым взглядом;
  2. взаимоотношения кажутся слишком идеальными;
  3. ты забыла, что существует слово «нет», а значит, не можешь отказать партнеру, когда он предъявляет свои прихоти и желания;
  4. когда ты перестала делать то, что любишь только ты;
  5. если закрываешь глаза на все его недостатки;
  6. подстраиваешься под его вкусы, стараясь во всем ему угодить;
  7. нет доверия, когда даже телефонный разговор воспринимается как измена;
  8. чувствуешь себя плохо, когда его нет рядом.

Возникает вопрос, как же выйти из отношений с признаками токсичности.

Пути выхода

Расставаться всегда непросто, но если не сделать это вовремя, можно очень сильно об этом пожалеть. Страшно даже представить, какую часть жизни можно потратить на такого токсичного человека и нездоровые отношения.

В первую очередь стоит признать, что отношения токсичны. Это первый и самый важный шаг в сторону разрешения ситуации. Зачастую эмоциональную привязанность легко перепутать с настоящей любовью и страстью. Лишь спустя время приходит осознание того, что не стоит делить свою жизнь с таким человеком.

Второе правило – это не давать себе шанс уступить и пожалеть человека. Раз было принято решение о расставании, то не стоит идти на поводу и сдаваться. Если нужно сжечь мосты, то стоит сделать все радикально, изолировав себя от общения с так называемым энергетическим вампиром. Сначала будет непросто, потом станет намного легче, ведь главное — пережить разрыв таких непростых отношений.

В-третьих, всегда можно обратиться за помощью и поддержкой к близким людям. В такие моменты это очень важно, даже крайне необходимо. В некоторых случаях может понадобиться помощь квалифицированного специалиста.

Как поступить при нездоровых отношениях с родителями?

Токсичные отношения с родителями – это крайне грустно и обидно, ведь мама и папа являются самыми близкими людьми с детства. Они вырастили тебя, а ты, как примерная дочь, считаешь, что должна быть благодарной в ответ.

В случае с родителями вопрос, как разорвать отношения, как правило, не стоит. Объяснение в том, что родители – это те, которые дали нам жизнь, а не просто человек, который пробыл с тобой в этой жизни какое-то время.

Здесь важно понимать, что чаще всего родители ненамеренно так относятся к детям. Хотя некоторые на самом деле считают, что дети им пожизненно обязаны, и не признают за своими детьми право на самостоятельное принятие решений. Если все складывается так, то обязательно нужно искать выход из нездоровых отношений, чтобы стало легче и проще жить, без груза обвинений.

Психологи выделяют несколько типов токсичных родителей.

  1. Идеальные родители – они всегда знают, что лучше для их детей, и даже не допускают мысли, что могут быть не правы. Часто аргументом выступает то, что у них больше опыта. Чем сильнее они давят на ребенка, тем сложнее ему будет принимать любые решения самостоятельно.
  2. Вечные родители, они хотят, чтобы их сын или дочь были вечными детьми и не могли обходиться без мамы и папы. Даже в преклонном возрасте такие родители будут все тянуть на себе, уставая и испытывая трудности. Но так жить им проще, чем делегировать что-то своим детям.
  3. Нарушители личного пространства – представители такого типа постоянно лезут в жизнь ребенка, пытаясь внести свои правки. В такой ситуации нужно открыто говорить с мамой и папой, четко расставляя личные границы.

Разрешить ситуацию токсичных отношений с родителями практически невозможно без помощи специалиста. Дело в том, что человек находится под гнетом таких отношений с самого детства, и он с высокой долей вероятности запнется уже на самой первой ступени — признании существования проблемы. Поэтому, если есть подозрения на нездоровый микроклимат в семье, необходимо обратиться к психологу.

Источник: Пульс

 

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   28572
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   28883
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   29480
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   29690
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.