Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Как определить, что человек вас не уважает, даже если так не кажется на первый взгляд

Как определить, что человек вас не уважает, даже если так не кажется на первый взгляд

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Каждому важно, чтобы его уважали и считались с мнением. Это важно для душевного и психического состояния. С неуважительным отношением вы можете столкнуться везде, но когда так ведёт себя близкий и важный для вас человек, это причиняет боль.

Нужно вовремя вычислять людей, которым плевать на вас и ваши чувства, чтобы как можно раньше рвать с ними связь или хотя бы общаться реже.

Вот признаки того, что человек вас не уважает, даже если внешне всё выглядит вполне нормально.

Не слушает и не интересуется вашими делами

Если вы попробуете рассказать такому собеседнику какую-то историю или поделиться своими событиями в жизни, человек может делать вид, что слушает вас, но в то же время будет зевать, лазить в телефоне, смотреть в окно. Иногда он может кивать и "угукать", но если зададите ему какой-то вопрос, человек переспросит или ответит что-то невнятное, потому что не понял суть.

Всё время опаздывает

Личность, которая не уважает вас, никогда не придёт вовремя ни на встречу, ни в гости к вам — никуда. Потому что этот человек не ценит вашего времени и считает, что вы вполне себе можете подождать.

Нужно учесть, что опоздания должны быть систематическими и только тогда, когда человек имеет дело с вами. То есть, если к другим людям он приходит вовремя, а к вам — нет, значит, это красноречиво говорит об отсутствии уважения.

Перебивает

Допустим, вы находитесь в компании друзей, рассказываете им что-то. Вдруг кто-то из собравшихся резко вас перебивает, не извиняется за это, и начинает говорить сам, как будто так и надо. Когда невоспитанный индивид заканчивает свою речь, он не просит вас продолжить свой рассказ и совершенно не обращает на вас внимания. Лучше сделать бестактному товарищу замечание и отметить, что в нормальном обществе люди себя так не ведут.

Не держит обещаний

Тот, кто не уважает вас, никогда не сдержит своего слова и благополучно забудет о своём обещании. Человек относится к вам настолько плохо, что уверен — вы закроете на этот факт глаза и вообще обойдётесь.

Говорит одно, а делает другое

Собеседник может сделать вид, что выполнит вашу просьбу или последует совету, но на самом деле всё сделает по-своему. До вашего мнения ему нет никакого дела.

Игнорирует

Если при личном общении это сделать не так-то просто, то при переписке вполне осуществимо. Например, вы пишете другу в мессенджере и задаёте какой-то вопрос. Друг читает сообщение, но не отвечает на него или вообще не открывает, хотя находится в онлайне. И так из раза в раз. Просто вашего товарища совершенно не волнует, что вы нуждаетесь в его помощи или хотите что-то от него узнать.

Обесценивает ваши труды, чувства, желания и т.д.

Человек, который не уважает вас, будет демонстрировать при любом удобном случае, что вы не достойны внимания, понимания или серьёзного отношения. Скажем, муж может говорить жене: "Если ты коротко подстрижёшься, я с тобой разведусь", хотя жена могла полжизни мечтать о короткой стрижке. Или школьный педагог убеждает ученика, что он тупой и ни в какой нормальный институт не поступит, при этом упуская из виду способности ребёнка к музыке или спорту. Или начальник в упор не видит стараний своего сотрудника, заставляет работать сверхурочно и бесплатно, зато цепляется за каждую мелочь.

"Сливается", когда вы просите его о помощи

Когда человек охотно откликается на ваши просьбы о помощи и поддерживает вас, значит, он переживает за вас и желает добра. Но порой случается так, что самые близкие и родные люди могут бросить в сложной ситуации, ведь они вас не любят и не уважают.

Не возмещает убытки

У каждого из нас был или есть такой знакомый, который занимает деньги, но не спешит отдавать или пропадает. Или тот, который испортил вашу вещь, но не предлагает рассчитаться за неё. Такой человек думает только о своём благополучии, а ваши проблемы его не колышут, даже если он сам стал причиной этих проблем.

Унижает

И речь не об открытом унижении, а о таком, которое умело завуалировано "добрыми" советами или шутками. "Тебе бы на диету сесть, а то ты как-то заметно поправилась", — говорит подруга. "Смотри-ка, да ты лысеть начал! Может, сделаешь с этим что-нибудь, а то твоя лысина скоро со спутника будет видна!", — восклицает коллега, который уверен в своём неподражаемом чувстве юмора. А ещё скрытым унижением любят заниматься родители, которые акцентируют внимание исключительно на недостатках и промахах детей. И хоть они по-своему любят своих чад, вот только вряд ли уважают как личностей.

Неуважительное отношение не всегда можно выявить сразу, ведь в большинстве случаев человек не признается прямо, что не уважает вас. Нужно внимательно следить за поведением и словами, чтобы вычислить того, с кем вам стоит прекратить дружбу или родственные отношения.

Источник: Пульс

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   27296
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   27650
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   28188
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   28438
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.