Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

ДГД по Алматинской области провел пресс-конференцию

ДГД по Алматинской области провел пресс-конференцию

19 октября 2020 на площадке  "Jetisy`media" состоялась пресс-конференция на тему: «Борьба с теневым оборотом алкогольной продукции» и «Налоговая амнистия для физических лиц», организованная Департаментом государственных доходов по Алматинской области.

Спикером выступил заместитель руководителя ДГД по Алматинской области Сауданбеков Айдын Турганбекович, который рассказал о результатах работы по выявлению нелегальной алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости и  о возможностях налоговой амнистии.

Департаментом государственных доходов по Алматинской области в целях выявления и пресечения нелегального производства и оборота алкогольной, табачной продукции и нефтепродуктов, и районными управлениями государственных доходов на постоянной основе проводятся проверочные мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений в данной сфере.

По данному направлению для проведения совместных работ утвержден план мероприятий с ДЭР и ДВД области.

Особое внимание уделяется к незаконной торговле на территории Алматинской области спиртосодержащей жидкостью в 5-литровых пластиковых бутылях или так называемой «колхозкой».

За прошедшие 10 месяцев текущего года органами государственных доходов проведено 80 проверок, по результатам которых по всей территории области выявляется теневой оборот алкогольной продукции, где из незаконного оборота изъято 29 089 литров продукции, из них 15 172 литров спиртосодержащей жидкости. Материалы проверок по данным фактам переданы на рассмотрение в судебные органы, по всем налогоплательщикам вынесены постановления суда о наложении штрафов на сумму свыше 1 млн. 235 тысяч тенге и конфискации алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости.

Кроме алкогольной продукции, за 10 месяцев выявлено и изъято из оборота более 34,0 тыс.шт. табачных изделий и 418 тонн нефтепродуктов.

Так, в ходе проведения проверочных мероприятий совместно с ДЭР по Алматинской области на трассе Алматы - Бишкек 12.10.2020г. задержаны грузовые автотранспортные средства, а именно бензовозы, перевозившие спиртосодержащую жидкость общим объемом 13 тонн без каких-либо разрешительных документов.

В 3-квартале в ходе проведения проверки совместно с сотрудниками ДЭР по Алматинской области на трассе Алматы - Капшагай задержана грузовая автомашина марки Mercedes, следовавшая в город Талдыкорган с 5-литровыми пластиковыми бутылями в количестве 1000 штук, в которых находилась спиртосодержащая жидкость общим объёмом 5 000 литров.

В ходе проведения проверочных мероприятий в Илийском районе установлен факт реализации нефтепродуктов объемом более 18 тонн без разрешительных документов. 

Аналогичные факты установлены:

  • в Илийском районе – свыше 500л. спиртосодержащей жидкости, 21,9 тыс.шт. сигарет;
  • Талгарский район – более 1,1 тыс. л. алкогольной продукции и 2,0 тыс.шт. сигарет;
  • Енбекшиказахский район – более 1,0 тыс.л. алкогольной продукции и 10,0 тыс.шт. сигарет;

Незаконный оборот алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости наносит значительный ущерб государству и законопорядочным субъектам бизнеса, осуществляющим оборот алкогольной продукции.

 

Департамент государственных доходов по Алмаинской области напоминает, что до конца года действует амнистия по списанию пени при условии оплаты основного долга по налогам.

Срок проведения налоговой амнистии – до 31 декабря 2020 года.
Для списания пени обращаться никуда не нужно. Достаточно оплатить основную сумму долга. Пеня будет списана автоматически.

По состоянию на 14.10.2020 года списано пени 43 203,2 тыс.тенге по 22 918 ФЛ. Сумма погашенного основного налога составляет 312 110,2 тыс.тенге.

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК, перейдя по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web, а также с помощью мобильного приложения eSalyq mobile (AppStore, PlayMarket).

Срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц за 2020 год наступает 31.12.2020г. По вопросам звонить на телефон 8/7282/601197, Call –центр 1414.

Жамиля Атибаева.

 

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   561
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1030
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1135
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.