Вторник, 23 Апреля 2024

СЗЦ «Жағатал» поможет свекловодам

СЗЦ «Жағатал» поможет свекловодам

Стратегия «Казахстан-2050»

В середине 80-х годов прошлого столетия слава алакольских свекловодов гремела далеко за пределами Талдыкорганской области: 5500 гектаров посевов сладкого корня; пятилетка за четыре года; рекордный для республики урожай корнеплодов в 1983 году – 185500 тонн; мощнейший в области сахарный завод. Но все это – история. Ровно 20 лет в Алаколе не сеяли ни гектара сахарной свеклы. Перелом наступил в минувшем 2016 году.

Алакольцы, в рамках выполнения поручения Президента страны Нурсултана Назарбаева по возрождению сахарной отрасли в Алматинской области и при полной поддержке акима области Амандыка Баталова, посеяли первые 70 гектаров свеклы. С них и начинается возрождение былой славы свекловодов Алаколя.
«Пионеров», а ими стали КХ «Саят» (руководитель Саят Курманбаев) и ТОО «Нусипов и К» (руководитель Канатхан Нусипов), не смутили ни отсутствие специальной свекловичной техники для сева и уборки, ни дефицит опытных кадров, ни расстояние более чем в 300 километров с полей до приемного пункта Коксуского сахарного завода. Было бы желание, а при поддержке государства можно решить любые проблемы. Так и вышло: несмотря на дождливую осень, алакольцы в первый год отправили на переработку 2170 тонн корнеплодов. Первый успех окрылил крестьян, и вот нынешней весной площадь посевов свеклы решено увеличить в 7,2 раза – до 500 гектаров.
Помимо вышеназванных хозяйств, решили взяться за дело такие крупные КХ, как «Ұшқын» А.Дильдебаева, «Орай» А. Орайханова, «Ақтума» М.Байзакова, «Шыңғыс» С.Катыкпаева, «Шұғыла» О.Ыскакова, «Табыс»Т. Мамырбекова, «Ілияс» М.Еркебаева и другие. Все желающие заняться сахарной свеклой имеют определенный опыт работы в полеводстве, а самое главное – желание. Ведь, если со стороны акима области уделяется особое внимание данному вопросу, то почему бы с его легкой руки не начать работать инновационно, по-новому?
Практика показывает, что возрождение свекловичной отрасли необходимо начинать с создания специализированного сервисно-заготовительного центра (СЗЦ), оснащенного комплексом высокотехнологических машин. Согласно расчетам, один центр с имеющейся техникой способен обрабатывать и убирать не менее 400 гектаров сахарной свеклы. И такой центр в Алаколе открыт!
 Руководителем ТОО СЗЦ «Жағатал» назначен Саят Курманбаев, что вполне логично. Он первым начинал – ему, как говорится, и карты в руки! На 7 апреля 2017 года в СЗЦ уже поступила новехонькая, еще «в масле», высокопроизводительная техника. Это трактора: пропашной «МТЗ-82» и универсальный немецкий «CLAAS 850 Axion»; сеялка точного высева «OPTIMA», суточной производительностью до 20 гектаров; борона, планировщик и дисковый лущильник; культиватор; два «КамАЗа». К лету прибудут свеклокомбайн с погрузчиком тоже немецкого производства. Сейчас механизаторы, а их в СЗЦ восемь, ведут сборку и проверку сельхозмашин. К слову, на приобретение техники из областного бюджета алакольцам было выделено 250 млн тенге. Что и говорить, деньги большие, но и ответственность у аграриев района немалая – возродить практически с нуля свекловичную отрасль, уйти от монокультуры – сои, решить вопрос с севооборотами.
 Что касается ТОО «Нусипов и К», которым руководит депутат областного маслихата Канатхан Нусипов, то он намерен работать практически «автономно» от СЗЦ. На 100-120 гектаров планируемой площади посевов свеклы здесь, помимо основного набора сельхозтехники, имеют две специализированные сеялки точного высева, свеклопогрузчик, мощный трактор «МТЗ-1523» который агрегатируется с навесной ботвоуборочной машиной и прицепным свеклокомбайном. Причем, вся техника – голландской фирмы «Агрос». 
Ориентировочно – с 15 апреля (все зависит от капризной погоды) в районе планируют начать сев сахарной свеклы. Надо отметить, что на 100 гектарах КХ «Саят» и в других хозяйствах будут посеяны хорошо зарекомендовавшие себя в минувшем году высокоурожайные сорта зарубежной селекции – «Ардан» и «Роксана» (Франция) и «Гримм» (Германия). Уже имеется договоренность с СПК «Жетысу» на поставку семян в объеме 752 посевных единиц, что полностью соответствует потребностям всех КХ района. 
СЗЦ «Жағатал» стал 18-м, специально созданным в области центром для возделывания сахарной свеклы. И у него большие перспективы. В нынешнем году сумма дотаций на каждый гектар свеклы (субсидирование на семена, поливную воду, гербициды, минеральные удобрения) составляет 220,7 тысячи тенге. Плюс закупочные цены – 17000 тенге за каждую сданную тонну сладкого корня. Отчего бы и не работать крестьянам в этом направлении? И я уверен, что уже в следующем году аграрии Алаколя, как минимум, вдвое увеличат посевы сахарной свеклы. Культуры, выгодной во всех отношениях!

Василий Воробьев, Алакольский район.

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1327
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1891
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1921
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   792
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.