Четверг, 18 Апреля 2024

10 новых инвестиционных проектов Жетысу

10 новых инвестиционных проектов Жетысу

Инвестиционный климат Алматинской области: Какие зарубежные предприятия обогатят регион?!

 

Президент Касым- Жомарт Токаев в ходе рабочей встречи Совета иностранных инвесторов указал на необходимость серьезных преобразований и реформ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, обеспечение транспарентности и предсказуемости государственной политики. В качестве первой задачи, Глава государства обозначил создание новых инвестиционных инструментов. Для этого, в соответствии с его поручением, уже разработан механизм стратегического инвестиционного соглашения, которое обеспечит гарантированную стабильность законодательных условий со стороны государства на весь период действия.

Особые достижения стоит отметить в сфере привлечения инвестиций в Алматинской области. В регионе создаются все условия для благоприятного инвестиционного климата. В целях стимулирования привлечения инвестиций, управлением предпринимательства приняты обязательства в доведении объема инвестиций в основной капитал в 2020 году до 711 млрд. тенге, с ростом на 7%.

По инициативе акима Алматинской области Амандыка Баталова, определены ТОП-10 проектов на общую сумму 273,5 млрд. тенге, сумма инвестиций по которым на текущий год составляет 32,8 млрд. тенге. Десяток новых инвестиционных объектов даст возможность для развития бизнеса в регионе, а также создаст многотысячные рабочие места.

В нынешнем году уже 7 из 10 инвестпроектов начали свое строительство.  Среди них: тепличный комплекс в г. Капшагай ТОО «GreenLandAlatau» (общая стоимость 44,8 млрд тенге), птицеводческий комплекс в Уйгурском районе ТОО «Прима Кус» (общая стоимость 42,6 млрд. тенге, 580 рабочих мест), завод по утилизации и переработке ТБО TOO «WasteEnergyKazakhstan», мясокомбинат по докорму, убою и глубокой переработке МРС в Илийском районе ТОО «ZhetysuKoy» (общая стоимость 12,6 млрд. тенге, 450 рабочих мест), Коринская ГЭС- 3 на реке Кора в Ескельдинском районе (ТОО «Коринская ГЭС»), перегрузочный терминал в Алакольском районе ТОО «DostykTransTerminal» (общая стоимость 8,2 млрд.тенге, 100 рабочих мест), птицефабрика бройлерного направления в Илийском районе ТОО «NauryzAgro» (общая стоимость 6,2 млрд. тенге, 165 рабочих мест).

Особо хочется отметить значимость создания птицеводческого комплекса в Уйгурском районе. В ТОО «Прима Кус» вложили 42,6 млрд тенге. Проект реализуется на площади 933 га. Предполагается набор в штат около 600 местных жителей и привлеченных специалистов.

Сегодня заключен договор на поставку оборудования из Голландии, а также завершают разработку по ПСД канализации, электроснабжению, газоснабжению и ж/д путей.

В целом, постройка новой птицефабрики является важным объектом для региона. Предприятие нацелено на расширение производства отечественной продукции и обеспечение натуральными продуктами питания.

Кроме вышеперечисленных предприятий, промышленная разработка месторождения вольфрамовых руд Богуты в Енбекшиказахском районе уже начала свою деятельность в 2019 году. И тоже вошла в десятку самых ожидаемых проектов области. Стоимость ТОО «Жетiсу Вольфрамы» 94,5 млрд. тенге. Предприятие создаст 350 рабочих мест для жетысусцев. По информации управления предпринимательства  и индустриально-инновационного развития Алматинской области, здесь планируется добыча 3300 тыс. тон руды в год, при этом процесс производства является экологически чистым и упрощенным.

Стоит отметить, что для добычи руд территория Алматинской области выбрана не случайно. Всего в Казахстане имеется 12 месторождений данного элемента. Одним из самых крупных, с большим запасом триоксида вольфрама является Богуты.

Одним из показателей активной работы по привлечению инвестиций в область является проработка вопроса о создании сухого порта в Жетысуском крае. В итоге, в следующем году  стартует строительство нового объекта в Алакольском районе ТОО «TengizTransLogistics», которое создаст дополнительно 300 рабочих мест. На сегодняшний день оно на стадии оформления земельного участка площадью 850 га. Общая стоимость порта 29,4 млрд.тенге. А также в  2021 году начнет свою работу производство по выращиванию и переработке плодоовощной продукции в Енбекшиказахском районе ТОО «Frosco».

Несмотря на имеющиеся проблемы в связи c пандемией коронавирусной инфекции, в текущем году в планах Алматинской области ввод 64 проектов общей стоимостью 190,9 млрд тенге, с созданием порядка 3,5 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день более 90% работы выполнены в срок.

Необходимо подчеркнуть, что инвестиционная составляющая развития Алматинской области обеспечена на краткосрочную и на долгосрочную перспективу. Успешно реализуемые инвестиционные проекты области являются показателями ее экономического развития и процветания. Только в позапрошлом году  в городе Талдыкорган проведен Международный инвестиционный форум «Jetisu Invest 2019», в котором приняли участие свыше 400 делегатов из 9 стран мира. Были подписаны 13 меморандумов на сумму 324,4 млрд тенге. Форум заложил основы для выстраивания цепочки «загранучреждения - регион». В деле привлечения инвестиций налажена обратная связь с 7 посольствами.

Один из решающих факторов выбора Жетысу для строительства заводов – благоприятный инвестиционный климат. Как признаются зарубежные коллеги, у нас оптимальная налоговая политика, инвесторам оказывается поддержка со стороны местных органов власти в предоставлении выгодной локации под объект. В целом, хочется напомнить, что Алматинская область открыта новым технологиям, идеям, органы власти готовы предоставлять выгодные условия для инвесторов.

Жанар Мыктыбаева.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1174
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1671
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1740
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   782
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.