Четверг, 18 Апреля 2024

Как передать пенсионные накопления управляющим компаниям – инструкция

Как передать пенсионные накопления управляющим компаниям – инструкция

Единый накопительный пенсионный фонд опубликовал алгоритм действий вкладчика при передаче пенсионных накоплений управляющим компаниям, передает Kazpravda.kz.

"Решив перевести часть своих пенсионных накоплений одному или нескольким управляющим инвестиционным портфелям (УИП), для начала рекомендуем ознакомиться с перечнем действующих УИП и изучить их инвестиционные декларации на сайте enpf.kz в разделе "Услуги" - "Перевод части пенсионных накоплений в доверительное управление УИП", – говорится в сообщении. 

Далее, для перевода пенсионных накоплений вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ с заявлением, которое может быть подано через личный кабинет на сайте enpf.kz либо при личном обращении в любое региональное отделение ЕНПФ.

При личном обращении необходимо предъявить удостоверение личности, затем заполнить необходимые документы, в чем при необходимости помогут менеджеры Фонда. При подаче заявления на перевод в УИП через личный кабинет на сайте enpf.kz, необходимо выполнить следующие действия:

Шаг первый. Авторизоваться в Личном кабинете на сайте enpf.kz с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Войти в личный кабинет можно с главной страницы сайта, либо в разделе "Электронные сервисы".

Шаг второй. На главной странице Личного кабинета проверить сумму пенсионных накоплений и убедиться в наличии суммы пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ, доступной для передачи в доверительное управление УИП.

Шаг третий. Перейти в подраздел Личного кабинета "Услуги".

Шаг четвертый. Выбрать услугу "Перевод пенсионных накоплений в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем". В окошке "Ввод реквизитов заявления" сведения о документе, удостоверяющем личность, адресе и контактных данных вкладчика появятся автоматически из базы данных автоматизированной информационной системы ЕНПФ. При этом сведения о документе, удостоверяющем личность, сверяются с Государственной базой данных "Физические лица" Министерства юстиции РК на их наличие и действительность. Если какие-то данные (к примеру, адрес или телефон) изменились, можно внести исправления.

Шаг пятый. В разделе "Заполните поля" в настоящее время по умолчанию проставлена опция "в связи с выбором управляющего инвестиционным портфелем". Здесь необходимо:

1) выбрать реквизиты договора о пенсионном обеспечении, с которого желаете перевести пенсионные накопления УИП (ОПВ или ОППВ);

2) выбрать из предлагаемого Справочника УИП наименование УИП, которому желаете перевести пенсионные накопления в доверительное управление;

3) указать сумму, подлежащую переводу в доверительное управление;

4) ознакомиться и выразить согласие/несогласие с предоставленной информацией.

Шаг шестой. Подписать заявление личной ЭЦП.

Шаг седьмой. Отслеживать статус исполнения заявления на главной странице Личного кабинета в подразделе "Отслеживание статусов заявлений".

ЕНПФ осуществляет перевод части пенсионных накоплений, превышающей сумму достаточности, в доверительное управление УИП в течение тридцати календарных дней после даты поступления заявления от вкладчика. Оставшаяся часть пенсионных накоплений вкладчика продолжит находиться под управлением Национального Банка.

Переданные в инвестиционное управление УИП пенсионные накопления не относятся к изъятию единовременных пенсионных выплат (как в случае изъятия на цели улучшения жилищных условий и/или лечение) и не будут облагаться индивидуальным подоходным налогом в момент их перевода УИП.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1180
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1677
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1745
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   782
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.