Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Незаконные постройки будут снесены

Незаконные постройки будут снесены

В течение нескольких лет в Алматинской области идет системная работа по недопущению незаконного и самовольного строительства на территории области. Сотрудники управления архитектурно-строительного контроля за последние годы направили в судебные органы 31 материал о принудительном сносе самовольно построенных объектов. Из них по 26 принято решение о сносе. На сегодняшний день 23 объекта демонтировано. Также собственники самостоятельно снесли 21 объект.  

Среди нарушителей законодательства - девять жителей Талдыкоргана. Что же построили бизнесмены, не имея соответствующего разрешения на территории областного центра? Это многофункциональные комплексы, офисные здания, СТО, автомойки, склады, кафе, дома и пристройки. Кто-то не имел права на земельный участок, где строил объект, а кто-то и исходных документов, необходимых для разработки проектов строительства и ведения самого строительства, установленных требованиями Приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 «Об утверждении Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства».

В любом случае, такие факты нарушения закона привели к сносу объектов, долгим судебным спорам и к лишним затратам самих бизнесменов.  

На сегодняшний день семь из девяти незаконно построенных в Талдыкоргане объектов уже снесены, по двум оставшимся снос объектов -  дело времени.

Факты незаконного возведения объектов самого разного назначения зафиксированы не только в Талдыкоргане, но и по всей территории нашего региона.

Так, без соответствующего права на землю построили жилой дом в Енбекшиказахском районе. Суд признал застройщика виновным в совершении правонарушения, наложил штраф и принял решение о  принудительном сносе. На сегодняшний день объект также демонтировали.      В городе Есик предприниматель построила кафе, не имея права на эту землю. Районный суд признал предпринимателя виновной, наложил штраф в размере 30 МРП. Постановление суда о принудительном сносе объекта направлено судебному исполнителю.

Талгарский и Карасайский районы, также как и Талдыкорган, к сожалению, лидируют по незаконному строительству. Так, согласно информации ГАСК Алматинской области, в Талгарском районе принято решение о принудительном сносе шести объектов, в Карасайском - восьми.

Долгие судебные споры возникли вокруг одного из ресторанов, построенного в Талгарском районе в Туздыбастауском сельском округе вдоль трассы Алматы-Талгар.  Несмотря на решение Алматинского областного суда о сносе данного ресторана, после кассации владельца,  решением коллегии Верховного суда РК объект оставлен без сноса.  

В Талгарском районе в окрестностях аэропорта построен бетонный завод «Жиhан бетон» без соответствующего права на землю. Сейчас рассматривается апелляционная жалоба предприятия на решение экономического суда.

Имеются решения судов по сносу незаконно построенных объектов и в Илийском, Алакольском, Жамбылском районах.

Эта работа продолжается. Управление ГАСК призывает всех застройщиков соблюдать законодательство. В ходе проверки самовольного строительства выявлены множество фактов, когда бизнесмены строили, даже не имея права на земельный участок. На кого же они надеялись? Мы призываем потенциальных застройщиков не обращаться к лжепомощникам, которые обещают «разрулить ситуацию», оформить документы задним числом и так далее.

   Прежде чем начать строительство своего объекта, бизнесменам, владельцам земельных участков необходимо иметь при себе разрешительные документы, установленные требованиями статьи 68 закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и утвержденные Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 «Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства».

Если же у вас возникают вопросы, обращайтесь в областное управление ГАСК, где можете получить грамотные ответы на все свои вопросы. Лучше заранее проконсультироваться, соблюсти все законодательные нормы и только потом начать строительство, чтобы после не тратить лишние средства на демонтаж самовольно построенного здания.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

  Строительная отрасль содержИт в себе массовую угрозу возникновения техногенных бедствий (это - промышленные и транспортные аварии, пожары, взрывы, прорывы, выбросы опасных веществ, обрушений и т.д.) с нанесением вреда здоровью и жизни человека, невосполнимого ущерба, нарушения функционирования других объектов.

Безопасность и качество строительства – это совокупность характеристик доведенной до потребителя конечной строительной продукции, отражающих требования, направленные на обеспечение интересов и безопасности собственников и общества в целом на протяжении всего срока службы эксплуатации.

В связи с чем, основным показателем от наступления массовой угрозы в строительной отрасли, является безопасность и качество.

Допущенные нарушения норм и правил в период строительства, в том числе самовольное, незаконное строительство, то есть без исходных материалов, необходимых для разработки проектов строительства и реконструкции, перепланировки, переоборудования помещений существующих зданий, спустя определенное время может оказать свое влияние на устойчивость, прочность и безопасность объекта. Что впоследствии приводит к нарушению прав и интересов граждан, созданию массовой угрозы и дополнительным тратам на восстановление.

 

 

 

Данияр Абдыбеков,

руководитель управления ГАСК  по Алматинской области.

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   564
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1033
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1138
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.