Пятница, 19 Апреля 2024

Как госпрограммы меняют жизнь в Капшагае

Как госпрограммы меняют жизнь в Капшагае

Рост благосостояния государства в целом заметен с каждым годом, также повышается и уровень жизни многих наших граждан. Системная и планомерная работа в рамках утвержденных программ и проектов дает свои результаты во многих сферах.

В своих ежегодных Посланиях Первый президент и глава государства обращали и обращают внимание на необходимость работы госаппарата во благо граждан – это неизменный приоритет. В целях расширения масштабов и повышения скорости этой работы был принят и реализуется ряд государственных программ. В Капшагайском регионе также ведется комплексная работа.

Например, в последние годы запущен ряд проектов по программе «Развитие регионов». Ведется ремонт и строительство новых социальных объектов, возводится жилье, создаются рабочие места, проводится ремонт существующих улиц, а также прокладываются новые дороги, благоустраиваются жилые дворы, открываются новые спортивные сооружения. Все это вкупе повышает социально-экономическую динамику региона. В рамках выполнения данной программы в Заречном сельском округе на базе ТОО «NurTemirGasStroy» построено футбольное поле стоимостью 5,437 млн ​​тенге. Благоустройство территории и оснащение светодиодными фонарями также позволяет заниматься спортом в темное время. Вместе с этим в селе установили уличные фонари и отремонтировали некоторые дороги.

Жители сел Заречный и Арна не перестают благодарить за возможность подключения домов к центральному отоплению и газу. Кроме того, 25 миллионов тенге было выделено на капитальный ремонт и подключение к природному газу Дома культуры в селе Арна. Здесь также есть 3 зала и 2 площадки для спортивных занятий. Данные моменты оказывают положительное влияние на воспитание молодежи, призывают к ведению здорового образа жизни, в результате количество подростков, занимающихся спортом, увеличивается. В рамках реализации данной программы в Шенгельдинском сельском округе из государственного бюджета выделено 7 млн 952 тыс тенге и с привлечением подрядчика в лице ТОО «ASSAPA QURYLYS» было завершено строительство футбольного поля. Здесь также предусмотрен средний ремонт 14 улиц и строительство воркаут-площадки.

В рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2025» также ведутся работы. В частности, предприятиями города произведено продукции на сумму 73 100,0 млн тенге, до конца года планируется достичь показателя 89 000,0 млн тенге. В городе действуют 54 промышленных предприятия, 14 их которых считаются крупными и средними. Отрадно, что в связи с расширением производств создаются новые рабочие места, трудоустраивается местное население. В рамках проекта «Бастау бизнес» и «Жас кәсіпкер» через Палату предпринимателей «Атамекен» со 2 квартала этого года отправлено на онлайн-обучение 95 человек, 86 из которых его успешно прошли и закончили. По первому направлению государственного проекта жителям области предоставлено 45 грантов на общую сумму 26,3 млн тенге.  В частности, по реализации предвыборной программы партии «Нур Отан» «Путь к переменам: жизнь, достойная всех!» молодым предпринимателям предоставлены 12 грантов на реализацию новых бизнес-идей. По второму направлению проекта одобрено 29 проектов на сумму 152,6 млн тенге.

По программе «Экономика простых вещей» поданы заявки по 10 проектам, 8 из которых были одобрены. В их числе: ТОО «Қапшағай Бидай Өнимдері» по проекту производства масла из рапса, К/Х «Турекулов А.Т.» - закуп лошадей мясного направления, ТОО «АGRO FOOD» по проекту производства кормосмесей, ТОО «Юнипак Шымкент» по проекту производства тары из пластмасс, ТОО «Грин Лэнд Алатау» - тепличный комплекс, а также ТОО «ЛСТ Агро» - тепличный комплекс.

Большая работа проделана по реализации Программы «Развитие здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы». Работа специалистов данной отрасли направлена на улучшение качества и продолжительности жизни казахстанцев. Например, упрощается доступ к медицинскому обслуживанию для детей, пожилых людей и лиц из уязвимых слоев населения. Кроме того, осуществляется поэтапный переход на систему обязательного социального медицинского страхования, с целью оказания населению гарантированного объема бесплатных услуг и предоставления лекарств. К 2025 году руководством Капшагайской городской больницы планируется открыть отдельной корпус по оказанию реабилитационной помощи с соответствующим оборудованием и тренажерным залом. Особое внимание также уделяется увеличению спектра услуг в рамках оказания неотложной помощи за счет предоставления льгот. В связи налажено тесное сотрудничество с ведущими специалистами Алматы и Алматинской области. Персонал больницы регулярно проходит обучение и повышает качество своих знаний. Для качественной работы в условиях пандемии, больница была дополнительно оснащена необходимыми лекарствами и различной аппаратурой.

Особое внимание, притом не только в сфере медицины, уделяется освоению передовых технологий, повышению грамотности персонала и внедрению современных систем. Для достижения этой цели реализуются различные проекты на основе программы «Цифровой Казахстан». В Капшагайской городской больнице внедрена и успешно работает система компьютерного учета населения, для своевременного и точного диагностирования заболеваний и профилактики их осложнений с помощью рентгенологических и томографических исследований установлено современное оборудование. Жители города и региона также положительно оценили все преимущества работы «Сервисного акимата», открытого в г.Капшагай и  Шенгельдинском сельском округе.  Это особенно удобно для жителей отдаленных районов. Они могут в электронном виде отправить любую заявку-запрос в систему «E-өтініш» и получить оперативный ответ, не тратя дополнительного времени. В Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг г.Капшагай через систему «Е-лицензирование» в электронном формате поступило более 50 заявок, 45 из которых были возвращены владельцам из-за неправильно собранного пакета документов. По факту проверки 58 заявлений, поступивших через систему «E-өтініш», выявлено 137 административных производств на сумму 32 291 190 тенге. Одно из них было отправлен в правоохранительные органы через электронную систему «Судебная комната». Благодаря оптимизации системы посредством сервисных центров населению области оказано 11 889 госуслуг, из которых более 11 тысяч - физическим лицам, около 600 - юридическим. Госкорпорацией «Правительство для граждан» (ЦОН) оказано 2844 услуги при личном обращении граждан и 8596 услуг в электронном виде. Для удобства населения в регионе открыты 34 пункта самообслуживания посредством электронных систем. Непосредственно в здании городского акимата 6 сотрудниками – госслужащими оказываются 57 видов услуг для обратившихся жителей.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1200
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1696
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1763
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   784
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.