Суббота, 27 Апреля 2024

В Алматинской области предприниматель кормит полуфабрикатами весь поселок

В Алматинской области предприниматель кормит полуфабрикатами весь поселок

Молодой предприниматель Назгуль Акжолтаева, получив безвозвратный грант от государства, открыла мини-цех по производству полуфабрикатов. Своей продукцией девушка кормит пятитысячный поселок Шенгельды, который находится вблизи города Капшагай.

Назгуль Акжолтаева по профессии – педагог, однако до открытия своего цеха занималась онлайн-бизнесом. Она мечтала открыть свой магазин, а в последнее время задумалась о производстве. Так Назгуль начала печь торты, пироги, собирала фруктовые букеты. Развить идею с производством помогли в филиале Палаты предпринимателей города Капшагай, где ей было предложено обучиться проекту по основам предпринимательства «Бастау Бизнес» и подать заявку на получение безвозвратного гранта.

«Получив знания на курсе «Бастау Бизнес», я проанализировала свой регион, и пришла к мнению, что у населения есть спрос на домашние без консервантов, свежезамороженные полуфабрикаты. Благодаря государственной поддержке я открыла мини-цех и теперь работаю над реализацией плана открытия собственного магазина», – сообщила предприниматель.

В рамках программы «Еңбек» Назгуль Акжолтаева получила грант в размере 200 МРП и на эти средства приобрела оборудование для цеха по производству полуфабрикатов. В цехе выпускается три вида пельменей, три вида вареников, котлеты, голубцы, манты, хинкали, самса, фаршированные перчики. Ежемесячно производится 120 кг продукции под брендом Damdi Alem.

«Лепим пельмени вручную, не теряя качества теста и фарша, без добавления химических добавок. Предлагаем клиентам свежезамороженную продукцию с меньшим сроком хранения. Изготавливаем цветные пельмени из овощных соков, которые пользуются особым спросом среди жителей. Сейчас со мной работают два человека. В следующем году планирую расширить ассортимент продукции и открыть магазин, поставить свои морозильные лари в магазины Алматинской области», – рассказала она.

      Как сообщила директор областной Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаева, с начала года в рамках программы «Еңбек» по проекту основ предпринимательства «Бастау Бизнес» обучились 3,1 тысячи безработных и начинающих предпринимателей. Всего из числа обученных по проекту с учетом завершивших учебу в прошлые годы, грантовое финансирование и льготное кредитование в рамках госпрограмм получили более 1600 бизнес-проектов.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1433
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2104
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2019
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.