Вторник, 23 Апреля 2024

Идет газификация отдаленных районов Жетысу

Идет газификация отдаленных районов Жетысу

В отдаленном Балхашском районе Алматинской области проложено 51,2 км газопровода, запущена АГРС «Баканас». На эти цели было выделено 2,9 млрд. тенге. Также в рамках государственно-частного партнерства в селе Баканас завершено строительство внутрипоселковых газовых сетей, на что было направлено 1,1 млрд. тенге, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По данным областного управления энергетики и ЖКХ, благодаря принятым мерам доступ к природному газу в селе Баканас получили 2137 абонентов, более 500 домов подготовлены к приему природного газа. В настоящее время объект передается на баланс АО «КазТрансГазАймак», подготовлены правоустанавливающие документы.

В рамках программы «Дорожная карта занятости» завершается реализация проекта «Строительство подводящего газопровода и газораспределительных сетей с.Акдала Балхашского района» на сумму 876,1 млн. тенге. Всего по Балхашскому району имеется 28 населенных пунктов, из них 16 подлежат газификации.

Кроме того, для газификации Алакольского,  Аксуского, Сарканского районов разрабатывается ПСД «Строительство магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал» с отводами на АГРС «Капал», «Жансугуров», «Саркан», «Койлык», «Кабанбай» и «Ушарал». Общая протяженность трассы газопровода – 318 км. Всего от магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал» предполагается газифицировать 148 населенных пунктов численностью населения 156,4 тыс.человек.

Также для газификации населенных пунктов Райымбекского и Кегенского районов разрабатывается ПСД «Строительство магистрального газопровода «Шелек-Кеген-Нарынкол». На эти цели из областного бюджета выделено 316,3 млн. тенге. В результате будет газифицировано 23 населенных пункта с населением в 17,4 тыс. человек, протяженность газопровода – 227 км.

Напоминаем, что в следующем году уровень газификации в Алматинской области планируется довести до 64%.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1332
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1903
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1926
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   793
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.