Суббота, 20 Апреля 2024

Индекс бешбармака и зарплаты в Казахстане

Индекс бешбармака и зарплаты в Казахстане

Сколько раз казахстанцы могут приготовить бешбармак на свою зарплату?

По индексу бешбармака, как альтернативному показателю уровня достатка казахстанцев, лидирует Кызылординская область, на последнем месте – Алматы. Средний по Казахстану индекс национального блюда накануне Нового года составлял 41,2, передаёт inbusiness.kz со ссылкой на КазТАГ.

Индекс бешбармака – неофициальный способ определения покупательной способности в стране.  Для вычисления индекса берётся среднемесячная заработная плата, которая делится на цену ингредиентов одного бешбармака, приготовленного в расчёте на казахстанскую семью из четырёх человек. В упрощённый рецепт национального блюда входит 2 кг мяса (баранина и конина), 0,5 кг муки, 1 яйцо, 0,3 кг лука и 0,5 кг картофеля.

В ноябре 2021 года средняя зарплата по стране составила 249 239 тенге. Средняя по стране стоимость бешбармака на четырёх человек составляет чуть больше шести тысяч тенге. Самые низкие показатели по индексу в Алматы. Там жители могут приготовить 35 блюд в месяц. Жители Нур-Султана, Мангистауской, Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской, Актюбинской и Атырауской областей на свои зарплаты могут накормить семью бешбармаком от 37 до 40 раз. 41-44 раза могут приготовить блюдо жители Алматинской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Жамбылской, Северо-Казахстанской областей и Шымкента. Максимальное количество блюд могут позволить себе жители Кызылординской области – 45.

Таким образом, разница между регионом с самым высоким индексом (Кызылординская область) и с самым низким (Алматы) составляет десять блюд в месяц.
 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1214
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1710
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1779
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   784
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.