Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

«Экономика простых вещей»: проекты из Жетысу

«Экономика простых вещей»: проекты из Жетысу

В Алматинской области более 75% проектов, одобренных по программе «Экономика простых вещей», в сфере сельского хозяйства. Всего за три года по программе прокредитовано 220 проектов на общую сумму 126,1 млрд тенге.

По словам заместителя директора РПП Даурена Оналбаева, льготное кредитование также получили проекты в сфере пищевой промышленности, туризма и услуг, легкой промышленности и деревообработке, промышленности, электроэнергетики и другие.

«В целом по Программе мы сформировали пул из 285 проектов стоимостью 154,6 млрд тенге. Операторами программы являются банки второго уровня и Аграрная кредитная корпорация. На сегодняшний день банками и корпорацией одобрены 220 проектов на общую сумму 126,1 млрд тенге. Субъекты предпринимательства получили финансирование на расширение действующего производства, закупа животных и техники, на весенне-полевые работы. Еще ряд проектов находятся на рассмотрении. По другим ведется сбор документов, разработка бизнес-планов», – рассказал Даурен Оналбаев.

Один из участников программы «Экономика простых вещей» - крестьянское хозяйство «Бакбол» в Кербулакском районе - получил 28,5 млн тенге на приобретение сельскохозяйственной техники. В Илийском районе птицефабрика «Nauryz Agro LTD» была профинансирована на 6,2 млрд тенге и сегодня расширяет свое производство и ассортимент продукции. На инвестиционные цели в размере 500 млн тенге прокредитовано ТОО «Aluminium of Kazakhstan (Алюминиум оф Казахстан)», которое занимается производством промышленных металлических конструкций.

Напомним, Программа льготного кредитования приоритетных проектов в рамках развития отраслей «Экономика простых вещей» была запущена в Казахстане в 2019 году. Для осуществления мониторинга и сопровождения реализации проектов на площадке «Атамекена» создан Проектный офис, куда вовлечены представители Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области, филиала ФРП «Даму», филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» и банков второго уровня.

 

КГУ "Жетысу медиа"

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   574
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1043
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1148
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.