Четверг, 25 Апреля 2024

Ажиотаж снижается, дефицита нет, но сахар не дешевеет

Ажиотаж снижается, дефицита нет, но сахар не дешевеет

Об этом сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Жетісу Диас Сериков.

По его словам, для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в области из бюджета выделено 7,7 млрд. тенге.

- В региональном стабфонде остаток продукции на сегодняшний день составляет 851,1тн. В частности - это мука 1 сорта -  51,9 тн, сахар – 587,1 тн., рис – 34,5 тн., масло подсолнечное – 76 тн., гречка – 101,5 тн. Данные продукты реализуются на коммунальном рынке «Жерұйық», в двух мини-маркетах города Талдыкорган - «Санжар» и «Шойбек», на сельскохозяйственных ярмарках, а также частично через сети «Тоймарт», - сказал Диас Сериков.

Кроме того, руководитель профильного управления утверждает, что дефицита «сладкого» песка нет и не было. По его словам, по состоянию на 10 августа текущего года в крупных и средних торговых сетях сахар реализуется по цене 460тг/кг  по 5 кг на руки. В «магазинах у дома» цена  колеблется от 365до 850тг/кг.

Почему так называемые «магазины у дома» поднимают цену на сахар аж до 850 тг?

- Потому что хозяева магазинов в основном закупают сахар у поставщиков из г. Алматы, что оказывает влияние на удорожание стоимости продукции, - ответил спикер.

Если верить словам Диаса Серикова, на сегодняшний день ажиотажа на сахар нет, запасы имеются в магазинах в достаточном количестве, однако в крупных супермаркетах белый песок реализуется в ограничительном количестве.

- Для сдерживания цены на сахар из запасов стабилизационного фонда с начала года по заявкам акиматов районов и городов отгружено 540,6 тонны сахара. Коксуским сахарным заводом по заключенному Меморандуму поставляется сахар согласно графика поставки по август месяц  т.г. в торговые сети «Магнум», «Скиф», «Тоймарт» по 400 тг за кг, - подчеркнул Д.Сериков.

Алина Галымова

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1376
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1979
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1964
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   794
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.