Четверг, 25 Апреля 2024

В Жетысу растут автобусные перевозки

В Жетысу растут автобусные перевозки

В области Жетысу по итогам прошлого года общественным транспортом перевезено 139,4 млн. пассажиров, а пассажирооборот составил 1566,3 млн. пассажиро-километров. К примеру, в середине января этого года налажено автобусное сообщение по нескольким дополнительным маршрутам, соединяющим районный центр Коксуского района с сельскими населенными пунктами района, при этом и в самом селе Балпык би добавились новые маршруты. Новый маршрут общественного транспорта запустили с начала года и в селе Сарыозек Кербулакского района, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

По данным Коксуского районного акимата, помимо автобусов, курсирующих из с.Балпык би в города Алматы, Талдыкорган, Жаркент, Уштобе, маршруты, запущенные внутри района, охватывают 16 населенных пунктов района, что составляет 47%. Эти направления в основном обслуживаются ТОО «Ақ Нар-А». На днях услуги пассажирских перевозок начал оказывать и ИП «Даутов», также внутри районного центра свои услуги предоставляет ИП «Гимиджиев».

А в центре Кербулакского района, селе Сарыозек, автобусное сообщение было введено в ноябре прошлого года. Жители активно пользуются услугами общественного транспорта, поэтому в начале января этого года был запущен второй маршрут.

Как сообщают в акимате Кербулакского района, с целью оказания транспортных услуг районный отдел ЖКХ и жилищная инспекция заключили договор с ИП «Женис», при этом второй маршрут позволяет жителям нового микрорайона без проблем добираться в центр села.

Пока в селе Сарыозек в автобусных перевозках задействовано 5 автомашин. На общественном транспорте школьники ездят бесплатно, цена проезда для взрослых – 80 тенге.

Своими впечатлениями делится жительница нового микрорайона с.Сарыозек, учитель средней школы им. Д. Конаева Сандугаш Оспанова. По ее словам, она практически ежедневно ездит на работу, а возобновление движения общественного транспорта значительно экономит время:

- Нам, сельчанам, стало легче и быстрее добираться на работу, детям – в школу и в целом удобно ездить по своим делам в течение дня. Такие позитивные инициативы полезны для населения, а это самое главное, - говорит С. Оспанова.

В целом, по данным областного управления пассажирского траспорта и автомобильных дорог, маршрутная сеть области Жетысу включает в себя 75 автобусных сообщений (6 межобластных, 22 внутриобластных, 40 внутрирайонных (внутригородских), 7 пригородных направлений), которые обслуживают 18 перевозчиков, задействовано 342 единицы  подвижного состава.

Пресс-служба акима области Жетысу

 

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1378
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1984
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1966
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   794
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.